Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах с размахом отгремел «Масленичный Разгуляй»

Гуляй, Масленица: как камполянцы проводили зиму

Испокон веков самым задорным праздником на Руси была и остается Масленица. Веселые забавы, конкурсы и, конечно, хорошее настроение - все это присуще народным гуляниям в день проводов русской зимы. Проводятся они по традиции на центральных площадях городов и населенных пунктов и собирают множество участников. Также по традиции в последний день масленичной недели - на проводы- производится сжигание чучела Масленицы, олицетворяющего зиму.

С размахом проводили Масленицу и в Нижнекамске – народные гуляния прошли сразу на нескольких площадках.

Сельские поселения тоже не остались без масленичных гуляний, причем везде торжества отличались своим колоритом. Масленичной неделей завершается подготовка к Великому посту. Он продлится с 11 марта по 27 апреля. Пасху православные встретят 28 апреля.

В субботу, 9 марта, несмотря на непогоду, камполянцы пришли на городскую площадь, чтобы проводить Зимушку - Зиму и встретить красавицу - Весну.
На стадионе Камполянской школы №1 собралось большое количество жителей и гостей города.

Аромат шашлыка разносился далеко за пределами места празднования. Торговые ярмарочные ряды начали свою работу уже с 7 утра. Камполянцы закупали на ярмарке овощи, фрукты, мясо, рыбу, масло, колбасы и многое другое.

На центральной сцене развернулось театрализованное представление, подготовленное артистами культурного центра «Чулман-Су» и молодежного центра «Алан».

Открыли праздник громкими зазываниями масленицы веселые Скоморохи.
Веселыми, задорными концертными номерами порадовали наши артисты всех гостей праздника. Хор «Ивушки» исполнил несколько песен «А мы Масленицу дожидались» и «Эх гармошка». Ансамбль детской музыкальной школы «Конфетти», Наиля Нуртдинова, Малика, ансамбль «Узорица», Дуэт «Красотки» поднимали настроение на протяжения всего праздника. А активисты Детской районной Думы не смогли устоять на месте и пустились в пляс зазывая за собой всех присутствующих в веселый хоровод. Еще одним новшеством в этом году стал Масленичный парад. Конкурс на лучшее чучело «Сударыня Масленица» проводился в рамках подготовки к общепоселковому мероприятию «Масленица». Организаторами конкурса выступили Исполнительный комитет Камских Полян совместно с культурным центром «Чулман-Су». Организации и предприятия поселка приняли активное участие в данном конкурсе, итоги будут подведены в ближайшее время.

Коллективом Детско-юношеской спортивной школой была организована и проведена конкурсно - развлекательная программа для детей.

Ещё до открытия игровой площадки выстроилась очередь желающих принять участие в играх. Ребята самостоятельно объединились в две команды и с нетерпением ожидали начала эстафетных игр. После свистка ведущего команды приступили к весёлым состязаниям. Сладкие награды - блины достались каждому участнику соревнований.

Татьяна Ермолаева не первый год приезжает к нам на Масленицу и делится своими впечатлениями:
- Сегодня 9 марта побывали с ребенком (6 лет) на Масленичных гуляньях. Нам понравилось очень! Народа было, много не смотря на плохую погоду.

На сцене было много русских народных песен, ребята-скоморохи с удовольствием играли с детьми, водили хороводы. В общем, очень весело, угощали блинами и горячим чаем…

Хочется отдельно отметить сотрудников Камполянского филиала «Нижнекамского многопрофильного колледжа. Женщины с раннего утра напекли блинов, директор Флер Ханов, привез из дома варенье разных сортов и самовар. Всем хватило чая из дымящегося самовара и блинов, которыми угостили всех желающих от мала до велика совершенно бесплатно.

Атмосфера, которая царила на площадке, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей! Как же редко такое бывает в последнее время.
После такого праздника Зима просто обязана уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем маленьком городке все ждут с нетерпением!

Фоторепортаж

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев