Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах состоялось мероприятие, посвященное поэзии и творчеству

13 февраля на базе детского сада «Золотая рыбка» состоялось мероприятие, в котором детям рассказали про поэзию и творчество разных известных поэтов.

(Камские Поляны, 14 Февраля, «ПОСИНФОРМ», Надежда Стратонова). Поэзия – это огромный, волшебный мир. Стихами можно рассказать обо всем: о теплом солнышке, о веселом дождике, о природе, семье, друзьях и многом другом. Поэзия похожа на солнце с темными пятнами и затмениями, освещающими весь мир.  Так, в детском саду провели мероприятие, посвященное 75-летие Победы, так как теме войны многие поэты посвящают свое творчество.

Изида Рашитовна рассказала ребятам про известного поэта-героя Мусу Джалиля.

«Родился Муса Джалиль15 февраля 1906 года в деревне Мустафино Оренбургской области в татарской семье. Он был шестым ребенком в семье. Маленький Муса слушал песни от всей души своей матери и очень любил сказки, которые рассказывала ему бабушка. Уже в раннем возрасте у мальчика появилось желание учиться. Муса за один год овладел программой четырех классов. Ему особенно нравились уроки литературы, рисования и пения. Стихи он начал писать в 13 лет.  В 1941 году ушел на фронт, где не только воевал, а еще был военным корреспондентом. Муса Джалиль с группой солдат пробиваясь из окружения, попал в засаду гитлеровцев. После попадания в плен в 1942 году находился в концлагере Шпандау. В лагере Муса Джалиль все же находилось место для творчества. Там он написал целую серию стихотворений. В плену он организовал группу, которая должна была готовить побег. Но среди пленных оказался предатель и Муса был схвачен фашистами и заключен в одиночную камеру.  Пытки не сломили его волю и преданность родине. Тогда он был приговорен к смертной казне. В 1956 году писателя и активиста назвали Героем Советского Союза», - поведала ведущая биографию поэта.  Так, детей познакомили с известным татарским поэтом-героем Мусой Джалилем.

В ходе мероприятия учащиеся подготовительной и старшей группы пели песни, рассказывали стихи разных поэтов, а также играли в музыкально-хоровую игру «Күрсәт әле».

Ведущая: Изида Рашитовна Саматова.
Музыкальный руководитель: Разия Хакимовна Спиридонова.
Воспитатели подготовительной группы: Хабибрахманова З.Х.,
Ваняшина В.А., Закирова Л.Р.

Воспитатели старшей группы: Сергеева Т.А., Гребнева Н.Т., Енизеркина Л.Н.

Фото предоставлены д/с «Золотая рыбка»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев