Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию редакции «ПОСИНФОРМ»

12 ноября 2020 года, в исполнительном комитете Камских Полян по инициативе руководства Камских Полян состоялось торжественное чествование юбилейной даты газеты.

(Камские Поляны, 13 ноября, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). Поэт Сералекс Усачев назвал районную газету той местности, где он проживает - «трибуном» и «частью людской души». Какими же эпитетами можно одарить нашу поселковую газету «Посинформ», на страницах которой отражена 30-летняя история развития Камских Полян в разных ракурсах: в цифрах, текстах, многочисленных фотографиях. Так что первый эпитет, напрашивающийся сам собой – «летопись».

Казалось бы, что такое три десятка лет?

Отрезок истории, который можно сравнить с мгновенно промелькнувшим хвостом кометы. Но давайте вспомним, что произошло в стране за столь короткий промежуток времени, какие переломные события в российской истории произошли. Стремительно менялась страна, одни события следовали за другими, потрясая своим масштабом, порождавшим негативное отношение и к правительству, и к жизни вообще.

Непростой период - крах идеологии и финансов. В редакции это ощутили сполна. Трудно было. И только в нашей малотиражной газете пытались создать позитивный настрой, рассказывая о судьбах читателей, их чаяниях и надеждах, потому что каждая отдельная история жизни человека вкупе и составляет историю всего народа. Выстояли. Не потеряли своё лицо, потому что умели трудиться и радоваться. Все эти годы газета была и остается важнейшим источником информации всех сфер жизни: социальной, экономической, политической и общественной в Камских Полянах. Когда я перелистываю пожелтевшие архивные страницы, все больше убеждаюсь, как живо, эффективно, оперативно, объективно и всесторонне освещалась жизнь поселка. А какими яркими и запоминающимися остаются материалы о ветеранах и тружениках-профессионалах Камскополянской земли, не говоря уже о том, что, читая прошлые номера, можно восстановить всю печальную историю строительства АЭС и ее трагического краха.

Из всего вышесказанного вытекает эпитет второй – качество.

За 30 лет коллектив менялся неоднократно, но всегда оставались старожилы, готовые прийти на помощь: подсказать, научить, направить в нужное русло, поэтому газета - носитель правдивой информации. Именно они, ветераны – журналисты, знают, насколько наша жизнь наполнена информацией и трудно переоценить влияние печатного слова на процессы, происходящие в обществе. Профессионализм, с которым члены коллектива подходят к выпуску каждого номера, поддерживает читательский интерес к газете. А молодые коллеги уверенно множат традиции, заложенные предыдущими поколениями газетчиков: им под силу любые темы и любые жанры, разве только кроме нудных и скучных. Так что в одном ряду с известными всем изданиями наша газета может служит примером высокого профессионализма и качественной журналистики. Она честно заслужила авторитет у своих читателей.

Эпитет, который я ставлю в этом ряду третьим – всесторонность.

Официальная тематика, краеведческие публикации, актуальные вопросы жизни жителей, патриотическая направленность, освещение вопросов здоровье сбережения, правовые аспекты – это только несколько действующих рубрик. Кстати, одна из сильных сторон газеты - портретные очерки. Их любят за отсутствие официоза, за творчество и неподдельный интерес. Во многих семьях хранятся вырезки статей, которые показывали детям, в сейчас уже перечитывают внукам.

Четвертый эпитет – интеллигентность.

«Посинформ» была и остается интересным, мудрым и доброжелательным собеседником для читателей! Ею гордятся, её любят и ждут, ругают и хвалят, на неё обижаются. К ней относятся как к старому знакомому, доброму соседу, который наверняка не обидится и на немного резкое замечание, и, даже, на резкую критику.

Пятый - популярность.

Газету любят, потому что она думает о своих читателях, рассказывает новости, дарит улыбки и поздравления, скорбит и помнит, одним словом - дышит с ними одним воздухом.

Шестой – креативность.

Ради сохранения печатного слова сотрудники газеты идут в ногу со временем. Они есть электронное СМИ, у газеты есть свой сайт, который общими стараниями развивается, Открытие сайта позволяет быть в курсе событий, читать новости, оставлять комментарии. Зарегистрирована группа в социальных сетях. Всё это позволяет узнавать новости и читать об успехах своих земляков и тех, кто живёт за пределами родного поселка.

Номинации можно продолжать и продолжать, причем меняя местами, все они обоснованы. Но давайте вспомним, что юбилей газеты - это не только повод оглянуться назад и наметить новые планы, темы публикаций. Это еще и прекрасный повод для встреч.

Одна из них – приглашение в администрацию поселка. Надежда Халиуллина, главный редактор газеты, поблагодарила за приглашение на торжество по случаю 30-летнего юбилея газеты «ПОСИНФОРМ» и гостеприимство Главу Камских Полян Рината Рашитовича Салахутдинова, Советника Главы Камских Полян Александра Афанасьевича Павлова. На праздничной встрече присутствовали почетные гости, приехавшие разделить радость коллег: медиа директор АО «Татмедиа» Альфия Набиевна Адиятова, руководитель аппарата Совета Нижнекамского муниципального района Артур Рафисович Сафин, а также среди камполянских гостей присутствовали: директор спортивной школы Рустам Маратович Габдульбаров, руководитель центра «Радуга» Гульназ Расюловна Батталова и многие другие.

Очень приятно было встретить первого главного редактора газеты «ПОСИНФОРМ» Светлану Юрьевну Петрову. И гостями, и хозяевами встречи было сказано много приятных слов, поздравлений с пожеланиями успехов и творческого долголетия. Светлана Юрьевна рассказала о том, как все начиналось: «Газета как первая любовь. Наши газетные дни, планерки - все это кусочек моей жизни, моих приятных воспоминаний. Она продолжает жить, становится лучше, поэтому хочется, чтобы она оставалась на острие информационных атак, была такой же активной. Пусть каждый номер газеты находит отклик у заинтересованного неравнодушного читателя»

Не менее приятно было, как и всяким именинникам, работникам пера, диктофона, фотоаппарата и компьютера, получить подарки. Они оказались очень нужными, полезными и … вкусными.

Так, Ринат Ряшитович вручил фотокамеру, приобретенную на средства депутата по одномандатному избирательному округу №11 Совета муниципального образования «поселок городского типа Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан четвертого созыва Эдуарда Ильдусовича Насырова.

Альфия Набиевна преподнесла подарок от агентства «Татмедиа» умный многофункциональный центр, умеющий сканировать, копировать и многое другое.

Артур Рафисович – подарил большущий торт с юбилейной надписью.

Гульназ Расюловна и Рустам Маратович тоже пришли с подарками и поздравлениями.

Говорят, написанное пером - не вырубишь топором. Есть люди, для которых эта пословица - девиз всей жизни. Людям, во главе которых не мешающий творить, требовательный, но не назойливый, доброжелательный, но строгий, непререкаемый авторитет - главный редактор Надежда Михайловна Халиуллина. Вместе с ней трудится небольшой, но надежный коллектив. Настоящая сплоченная команда, стоящая на страже интересов своих читателей. В любую погоду, при любых обстоятельствах газета должна выйти. А еще – стремление двигаться вперёд, искать новые формы работы, вести диалог с нашим читателем. Сегодня это непросто, но перо журналиста не должно притупляться и, в первую очередь, потому, что главный ценитель и строгое жюри – люди.

Фото Ольги Романовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев