Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах состоялся праздник «Карга боткасы»!

В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник «Карга Боткасы». Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.

Этот обычай сохранился и в наши дни. 25 апреля в Культурном центре «Чулман – Су» Геляса Галимзяновна Хабибрахманова организовала этот чудесный праздник с детьми и для детей. Вообще, нужно отметить, что коллектив центра давно уже работает в направлении возрождения обрядов, татарских национальных праздников и проводит множество различного рода мероприятий. Работники «Чулман-Су» считают, что создание условий для возрождения культурного наследия и народных праздничных обычаев, приобщение детей к истокам народной музыки, деревенского фольклора, знакомство с неповторимым колоритом народного творчества – лишь некоторые задачи, над которыми работает весь творческий коллектив. Например, «Грачиная каша» - первый опыт, но планируется проводить этот праздник ежегодно.

Но, вернемся к самому главному! На празднике устраивались состязания и игры. И стар, и млад показывали свое мастерство, талант, ловкость и силу, водили хороводы, а песни и частушки сопровождались игрой на народных инструментах. Не нарушили традиций и наши юные друзья. Праздник начался со стихов на татарском языке, посвященных Раскрасавице-Весне. Татарскими закличками пригласили «Нэуруз бикэ - Яз кызы» - дочь весны, роль которой блестяще сыграла Гульчачак Мутагирова. После веселого дружного хоровода закличками зазывали грачей. А, уж после их прилета, чего только не было! Дети играли в национальные игры - «чума урдэк» - чума каз, «Кунелле карусель, «Бэрэнге», ноги сами пускались в пляс под татарскую плясовую. Нужно отдать должное заводилам и участникам мероприятия – ребяткам татарского детского ансамбля «Умырзая», руководителем которого является педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга», учитель музыки школы №2 Ильмира Гиззатулловна Габдулхакова; вокалистам детского ансамбля «Мечта» под руководством музыкального руководителя К/Ц «Чулман-Су» Уныченко Людмила Николаевны. С большой радостью встретили дети участников концерта – Иванова Кирилла, который исполнил песню Эссэлэмэгалэйкум» и Хасанова Раиля с песней «Уяталар». В празднике самое активное участие приняли ученики 1 школы Никита Казаков, Марьям Бакирова, Ксюша Каримова, Дарья Хабарова, Раиль Хасанов, Риназ Юнусов, Ильназ Сафиуллин, конечно же, не без помощи своих классных наставников, учителей начальных классов школы №1 Татьяны Анатольевны Едалиной и Зили Накибовны Ковальчук. Было отрадно видеть, как мальчики и девочки старались в танце передать именно те народные движения, которые есть у татарского народа, а как умело напевали слова на татарский мотив!

Дальше, как и было принято в старину. Обычно в этот день, нарядно одетые дети, собирали с каждого дома обязательную «дань» - крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, сельчане несли с собой угощения: сметану, творог, балеш, баурсак, блины, губадию, мед, чак-чак, зажигался костер, и в большом казане самые опытные женщины готовили кашу, и после игрищ и веселья все приглашались к столу, и начиналась раздача каши. Первая порция обязательно отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая – воде (ручью), чтобы вода сохранила живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая – грачам с благодарностью за то, что они принесли весну. После этого каша раздавалась всем присутствующим, и когда люди расходились, стаи птиц летели на кашу, оставленную им. Следуя принятому порядку, в конце праздника бабай, в роли аккомпониатора Афхата Галиаскаровича Кабирова и эби, в образе которой предстала Гульшат Гилязова, возвестили о готовности угощения. Тут и каша подоспела! Она получилась на славу, а после подвижных игр и аппетит у детей был отменный. Поев кашу, дети, быстро одевшись, поторопились на улицу, и, вспомнив слова бабушки, оставили, как положено, порции каши для земли, воды и неба. Добрая половина каши досталась грачам.

Лети, грач, в высь поднебесную и расскажи всем о доброте земной. Неси людям благую весть - ВЕСНА наступила!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев