Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах творческие выступления учреждений и организаций всегда вызывают неподдельный интерес

Организаторами творческого конкурса, который прошел в актовом зале школы №1, выступил Центр детского творчества «Радуга». Так как он был посвящен 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году культурного наследия народов России, во всех представленных номерах была отражена именно эта тематика.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри в лице нижнекамских гостей - председателя Нижнекамской территориальной организации общероссийского профсоюза образования Светланы Владимировны Бариновой; директора Центра образования Нижнекамского муниципального района Резеды Искандаровны Джалоловой; заслуженного работника культуры Республики Татарстан, преподавателя вокала Детской школы искусств Миляуши Гусмановны Гафуровой и представителей Камских Полян - директор «Центр детского творчества «Радуга» Гульназ Расюловны Батталовой; члена литературного сообщества «Родник» пгт. Камские Поляны, методиста, педагога дополнительного образования «Центр детского творчества «Радуга» Светланы Юрьевны Сайфутдиновой.

Председатель конкурсной комиссии Светлана Владимировна Баринова и член комиссии Резеда Искандаровна Джалолова в своих выступлениях поприветствовали участников и гостей праздника, отметив, что традиционно все учительские коллективы школ Нижнекамского района готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. Они пожелали выступающим побед, а зрителям ярких впечатлений.

Концерт прошел на одном дыхании, без единой заминки. Честь открытия конкурса в номинации «Хоровое исполнительство» с народной песней «Ак Каен & Ой то не вечер» в оригинальной обработке была оказана хозяевам сцены, коллективу Камскополянской школы №1 под руководством Юлии Шляхтиной. Камскополянская школа №2 представила хоровой коллектив «Родные напевы», руководили которым Ильмира Габдулхакова и Юлия Карасева с двумя композициями на русском и татарском языках – «Иртэнге нур» и «Бессмертный полк». Очень креативно с попурри военных песен и песней на татарском языке «Туган ягым – Татарстан» выступил хор сотрудников Шереметьевской школы «Вдохновение», руководитель Елена Пономарева. Хор «Березка» из Большеафанасовской школы с руководителем Оксаной Козулиной представили на суд жюри и зрителей легендарную песню Булата Окуджавы «Десятый батальон» и песню «Казан кичләре».

Замечательные вокальные данные и талант показали исполнители песен в номинации «Сольное пение». Я постараюсь коротко представить поселения, педагогов и сказать несколько слов о представленных номерах: Простинская школа и Нина Кузьмина с композицией «Ты же выжил солдат»; Андрей Тимофеев из Кармалинской школы с песней «Враги сожгли родную хату»; Сергей Пузанков Старошешминской школы зажег с задорной песней «Идет солдат по городу»; Фанзиля Исламхузина Н.Уратьминской школы и мелодичная «Ак чәчәкләр кебек кар ява»; Ольга Багина МБОУ «из Каенлинской школы и лирическая «Закаты алые»; Ирина Дубинина из Камскополянская школы№1 и нежнейшая песня «Тучи в голубом»; Сария Сулейманова из Шингальчинской школы и композиция «Кайту»; Алексей Сорокин из ЦДТ «Радуга» и «Матросская строевая».

Артистично, ярко и колоритно выступили вокальные ансамбли сотрудников школ – «Зоренька» из Верхней Уратьмы с песней «Белые слезы»; «Мизгел» из Верхнечелнинской школы с песней «Озатып вокзаллар каршында»; «Ядкарь» из Верхнечелнинской школы-интерната с песней «Тормыш ул серле бер могжиза»; коллектив «Родные напевы» школы №2 с песней «Моя Россия»; «Девчата» школы №1 с трогательной композицией «Алеша»; «Мечта» из Старошешминска и песня «Когда мы были на войне»; «Россия – наша Родина»  в исполнении ансамбля ЦДТ «Радуга»; «Сандугач» из поселка Красный Ключ с песней «Родина моя».

Высокий уровень творческих способностей и сценического перевоплощения показали чтецы в номинации «Художественное слово». Башина Лидия из Благодатновской школы виртуозно прочла стихотворение Юлии Друниной «Зинка»; его же прочла и Яна Гафиятуллина из Большеафанасовской СОШ; Виктория Савина продекламировала произведение Анны Рожковой «Дружба народов»; Галина Скопина из Кармалов прочла «Балладу о матери» Андрея Дементьева; своему деду посвятила стихотворение «Письмо деду» Нина Кузьмина из Простей; Назиря Гилязетдинова из Шингальчей прочла «Кара икмәк» Ә. Атнабаева; завершила номинацию Наталья Александрова из ЦДТ «Радуга» отрывком «Помните» из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Произвели неизгладимое впечатление и можно с уверенностью сказать стали фаворитами Шингальчинский фольклорный коллектив «Мирас» и Каенлинский коллектив «Каенкай» с творческими постановками «Хәтерем бизәкләре» и «41 нең арбалы хатыннары».

С таким жанровым разнообразием номеров участники смотра смогли не только выразить любовь к родному краю, отдать дань погибшим в Великой войне, они словно гармонично дополняли друг друга, доставляя слушателям восторг и умиление.

Компетентное жюри отметило, что уровень творческих способностей коллективов, участвующих в ежегодных традиционных конкурсах заметно вырос.

Подводя итоги конкурса, жюри пришло к единому мнению: за высокое исполнительское мастерство, сценическую культуру, интересное режиссерское решение распределить места следующим образом:

  • в номинация «Хоровое исполнительство» первое место разделили меңду собой Камскополянские школы №1 и №2, на втором месте Шереметьевская школа, на третьем - Б. Афанасово;
  • в номинация «Вокальные ансамбли» первое место заняли педагоги школы №1, на втором месте их коллеги из школы №2 и Старошешминска, третье место заняли Красноключинцы и ЦДТ «Радуга»;
  • в номинации «Сольное пение» первыми стали Нижнеуратьминцы и ЦДТ «Радуга», на втором – Камскополянская школа №1 и Кармалинская школа, на третьем – Шингальчи;
  • в номинации «Художественное слово» на первом месте Б.Афанасово, на втором – Кармалы, Прости и Шингальчи, на третьем – ЦДТ «Радуга»;
  • в номинация «Творческая постановка» победители – Каенлинская школа, вторые – Шингальчинская школа.
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев