Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах в д/с «Золотая Рыбка» состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка + ФОТОРЕПОРТАЖ

14 февраля в стенах детского сада «Золотая рыбка» состоялось развлечение по сказкам Абдулы Алиша для детей старшего дошкольного возраста, посвященное Международному дню родного языка.

(Камские Поляны, 14 Февраля, «ПОСИНФОРМ», Надежда Стратонова). Целью мероприятия было познакомить детей дошкольного возраста с творчеством татарского поэта и писателя Абдуллы Алиша.  А также с малоизвестным праздником – Международным днем родного языка: формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.

Началось мероприятия с выхода ведущей и воспитанницы детского сада, они поприветствовали всех присутствующих и пригласили на сцену всех выступающих под звонкий звук колокольчика. После того, как все вышли, а далее расселись по своим местам, ведущая рассказала ребятам кто такой Абдулла Алиш.

«Абдулла Алиш родился 15 сентября 1908 года в семье крестьянина. Родители у него были очень образованные люди. Отец хорошо читал, знал татарскую литературу. А мать была прекрасной сказительницей. Абдулла Алиш тоже рано начал увлекаться стихами и сказками. Много учился: в школе, в техникуме. Собирал сказки, песни, пословицы, поговорки, много читал. Его произведения печатались в журналах. Когда началась Великая Отечественная война он ушел на фронт и пропал без вести. Но и на фронте он много сочинял. До нас дошло 15 его стихотворений. Каждая строка в его стихах дышит верностью к Отчизне», - поведала ребятам Тамара Алексеевна.

Все детки готовились к данному мероприятию с большой ответственностью, разучивали стихи и песни, подготовили рисунки, разучивали хороводную игру «Күрсәт әле» и совместно с родителями создавали костюмы для выступления.

В ходе мероприятия были выступления воспитанников детского сада, в котором они показали инсценировки по сказкам Абдуллы Алиша. А родители читали стихи.

На мероприятии присутствовали представители детской библиотеки Трофимова Л.И. и Шагаева А.М., они рассказали ребятам свою деятельность работы, наглядно показали, где расположена наша страна на глобусе и рассказали про родной язык разных национальностей. Работники детской библиотеки поиграли с ребятами в игру, заранее приготовленную про животных. Также ребятам поведали культуру разных языков, пословицы и традиции.

Мероприятие закончилось просмотром мультипликационного фильма.

Ведущая: Тамара Алексеевна Сергеева.
Музыкальный руководитель: Разия Хакимова Спиридонова.
Преподаватель татарского языка: Изида Рашитовна Саматова.
Инсценировка:
Шук Бабай:
Любовь Николаевна Енизеркина
Сказительницы: Ирина Генадьевна Гребнева и Екатерина Алексеевна Аввакумова.
Родители: Татьяна Николаевна Царева, Альфия Накиповна Мукасова, Ирина Александровна Стрючкова.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев