Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Камских Полянах в ЦДТ «Радуга» прошла игра "Веселые умники"

Блеснули исключительным интеллектом, выплеснули кипучую энергию и просто необычно отдохнули участники игры «Веселые умники», прошедшей 22 марта в Центре детского творчества «Радуга» в рамках государственной программы приобщения молодежи к культуре «Пушкинская карта».

Интеллектуальные игры с первых лет своего появления - порождение двух противоположностей: развлекательной культуры и стремления к знаниям, которое свойственно неутомимой натуре человека, желающего развиваться бесконечно. Знаменательно и важно то, что в наше время интеллектуальные игры глубоко шагнули в молодежную среду, став излюбленным интеллектуальным досугом довольно значительного числа участников этого «движения». Наши знатоки не только испытывали удовольствие, познавая себя, но и получили новые коммуникативные навыки, заряд энергии, толчок, побуждающий увеличивать знания и расширять кругозор. 

В мероприятии приняли участие шесть команд из трех образовательных учреждений: две команды из МБОУ «Камскополянская СОШ №1» НМР РТ, три команды из МБОУ «Камскополянская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» НМР РТ и одна команда из Камскополянского филиала ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж». Интеллектуальную «заморочку» для молодежи провели заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Санникова и методист Алексей Сорокин. Вот здесь-то и пригодился участникам игры метод мозгового штурма. Команды преодолели четыре тура на проверку интеллекта – это задания туров «Что? Где? Когда?», «Где логика?», «Головоломка» и «Шестеро на одного».

Начала мероприятие знаменитая игра «Что? Где? Когда?» - 13 умопомрачительных вопросов все-таки нашли свои ответы. И завершили тур два видеовопроса от известных людей Камских Полян. Вопрос о трех последних главах нашего города озвучила начальник организационно-кадрового отдела исполнительного комитета Камских Полян Юлия Шакирова. Как выяснилось, в истории родного города молодежь оказалась слабовата. И вопрос о памятниках на территории Камских Полян от заместителя директора по  воспитательной работе Камскополянской школы №1 Надежды Хаткевич – знатоки дали верный ответ. 

Продолжил игру тур под названием «Где логика?».  На экран выводился логически выстроенный набор картинок, по которым нужно было отгадать слово, пословицу или поговорку. Логика игроков срабатывала мгновенно. «В омуте черти водятся», «Седьмая вода на киселе»,  «Глаза боятся, а руки делают» - отгадать эти и многие другие поговорки, которыми так «пестрит» наша речь, не составило никакого труда.

А вот с «Головоломкой» справлялись не многие. Не все задания на сообразительность находили свои ответы. Поэтому из двенадцати заданий в среднем команды   справились с шестью.  Ну, что ж, будет над чем поразмыслить!

И завершил игру тур «Шестеро на одного». Ведущий зачитывал вопрос-ситуацию, после чего игроки задавали ему наводящие вопросы, получая ответы типа «да» или «нет». Таким образом,  игроки постепенно приближались к правильному ответу.  Оставалось только как можно быстрее докопаться до истины. 

По окончании последнего тура жюри, возглавил которое председатель Совета ветеранов ЦДТ «Радуга» Виктор Васильевич Матвеев, подвело итоги. Недюжинной эрудицией блеснула команда Камскополянского филиала ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж» - «Триум». II место разделили все три команды МБОУ «Камскополянская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» НМР РТ – «Мозги», «Бебры» и «Гении». И III место досталось командам МБОУ «Камскополянская СОШ №1» НМР РТ – «Кот ученый» и «Умники». Вручила командам дипломы директор ЦДТ «Радуга» Гульназ Батталова, отметив высокий уровень интеллектуального развития нашей молодежи. 

После вручения дипломов ребята за чаем со сладостями поделились впечатлениями от игры, посмеялись друг над другом и высказали свои пожелания. А организаторам мероприятия оставалось только сделать выводы: «Битва умов удалась!». 

Фото автора.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев