Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Казани прошла пресс-конференция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в летний период

За 5 месяцев 2020 года в Республике Татарстан зарегистрировано 125 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребёнка погибли и 139 получили травмы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение всех трёх показателей аварийности.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Дамир Бикмухаметов.

С участием юных пассажиров зарегистрировано 71 ДТП, что составляет 57% от общего числа ДТП с участием детей. «Согласно Правилам дорожного движения дети до 7 лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройствах, а на переднем сиденье – вплоть до достижения ими 12-летнего возраста», – напомнил Дамир Бикмухаметов. Он добавил, что Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детских удерживающих устройствах до достижения ими 12-летнего возраста и на заднем сиденье.

Не осталась без внимания самая незащищенная категория участников дорожного движения – это дети-пешеходы. С их участием зарегистрировано 50 ДТП, в которых 53 ребенка получили ранения. В 20 случаях дети стали участниками дорожно-транспортных происшествий по собственной неосторожности. Участники пресс-конференции сошлись во мнение, что родители должны ответственнее относиться к обеспечению безопасности своих детей.

«С наступлением тёплого времени года растёт число ДТП с детьми, управляющими велосипедами и механическими транспортными средствами», – отметил Бикмухаметов. Только в мае этого года с участием юных велосипедистов зарегистрировано 4 ДТП, в которых 4 ребёнка получили травмы, рассказал он.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что Госавтоинспекция проводит работу по профилактике нарушений ПДД, допускаемых самими детьми. «В текущем году предупреждено 886 нарушений ПДД детьми. Информация о правонарушении передается в подразделение по делам несовершеннолетних. По каждому факту составляется информационная карточка «Стоп – твоя жизнь в опасности!», которая направляется по месту учёбы нарушителя для проведения дальнейших профилактических мероприятий с детьми и родителями в образовательных организациях», – отметил спикер.

 «Госавтоинспекция рекомендует родителям ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге, постоянно контролировать, где находятся дети, а при перевозке детей в автомобилях строго соблюдать Правила дорожного движения», – резюмировал Дамир Бикмухаметов.

Источник: Отдел пропаганды УГИБДД МВД по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев