Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В ходе рассмотрения дела в суде, стороны пришли к мировому соглашению

Сотрудники Нижнекамского территориального органа приняли участие в качестве третьего лица.

Интернет-магазин - сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ. Покупки через интернет набирают всё большую популярность. Для того чтобы приобрести нужную вещь, не нужно обходить десятки торговых центров в поисках именно того велосипеда или пары сапог -  достаточно вбить соответствующий запрос в поисковике и найти необходимый интернет-магазин. Покупки можно совершать в любое время, поскольку такие магазины работают в круглосуточном режиме.

Нижнекамка также решила приобрести платье в одном шоу-руме, который насчитывал более девяти тысяч пользователей, чем и не вызвал никаких сомнений в серьезности магазина. Продавцом на сайте было оговорено, что при совершении заказа необходимо произвести предоплату, что и было сделано. Срок доставки товара должен был составить тринадцать дней, однако он пришел через месяц после его заказа, что нарушило изначально оговоренные сроки продавцом. Для подстраховки, вскрытие товара девушка снимала на видео и обнаружила, что на платье имеются недостатки в виде пятен. Огорчившись, обладательница бракованного платья сразу же сообщила об этом продавцу. Продавец отказывался верить в то, что платье оказалось с недостатком, и попросил прислать доказательства. Было отправлено видео, прикреплены фотографии, только вот и после этого хозяйка шоу-рума не хотела в это верить, и утверждала, что пятна появились по вине покупателя.

Нижнекамка обратилась за защитой своих прав в отдел развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Специалисты помогли составить письменную претензию, ответ на которую от продавца не поступил. В сообщениях, где велась переписка, продавец пояснял, что они вовсе и не магазин и ответственность они, согласно закону, не несут. Но это ошибочное мнение. Согласно п.4 ст. 23 ГК РФ, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору (ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В данном случае такую куплю-продажу товаров относят к дистанционному способу продажи товаров. На основании ст. 26.1  этого же закона, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора способами. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона, из этого следует, что потребитель вправе потребовать возврата денежных средств.

В добровольном порядке вопрос потребителя не решился, и дело дошло до суда. На судебное заседание ответчик не явился, прислав в суд возражение, в котором говорилось, что она не ведет предпринимательскую деятельность, и согласна вернуть денежные средства, «только вот истец к ней и не обращался».

В ходе рассмотрения дела в суде, где сотрудники Нижнекамского территориального органа приняли участие в качестве третьего лица, стороны пришли к мировому соглашению на следующих условиях: ответчик должен произвести возврат денежных средств за платье, стоимость оплаченной доставки при получении товара, а также за возврат продавцу платья, в котором обнаружен недостаток.

Источник: Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев