Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В культурном центре состоялась встреча садоводов камполянского товарищества «Здоровье»

Совсем скоро начнется долгожданный дачный сезон. Очень хорошо, что наши садоводы не пассивно относятся к тому, что будет делаться в массиве.

(Камские Поляны, 17 апреля, «ПОСИНФОРМ», Надежда Халиуллина). Если прислушаться к ропоту садоводов, пришедших на очередное собрание в культурный центр «Чулман-Су», 11 апреля 2021 года, где состоялось собрание членов садоводческого товарищества «Здоровье» под председательством Равиля Гильмутдиновича Гаязова, было ясно, что главная причина – это желание участвовать в решении вопросов Управления садового некоммерческого товарищества (СНТ). 

Сразу отметим, что в общей собственности хозяйства имеется более 300 участков, а вот площадь всего массива в пределах 65 га. Из чего следует вывод: Управление пытается всячески выплачивать положенные налоговые и другие многочисленные выплаты, чтобы не иметь долгов. Еще один островолнующий вопрос у председателя к членам товарищества: - Дачники, а не пора ли прекратить потреблять электроэнергию сколько вздумается, и за нее не платить? Согласитесь, вопрос председателя резонный, по сравнению с прошлым годом потребление электроэнергии возросло до 55 тысяч рублей. Ну, как это понять? А потому вопрос этот прямо лежит на поверхности: старые электросчетчики нужно в течение месяца мая срочно заменить, потому что они врут, потакая хозяевам?! А расплачиваться должно Правление? Правда, прозвучало еще пожелание: вынести все счетчики из домиков на фасадную часть территории. Как это получится, покажет вот уже приближающийся летний сезон. С 1 мая будет подача света. 

Объяснить поведение людей на собрании, которое создает благоприятную для дискуссии и принятия общих решений обстановку вместе с коллективом Правления – суть встречи. Кстати, очень отрадно было видеть почти полный зал камполянских садоводов «Здоровья». Говорит это о том, что они пришли не только послушать идеальный отчет председателя о проделанной работе, ревизионной комиссии, бухгалтера. Конечно, со всеми цифрами все были согласны, чтобы принять это задокументировав, проголосовали единогласно. Но вот самое время задать вопрос должникам по членским взносам: - «У вас есть два варианта: или оплатить или отказаться от участка». Некоторых, правда, имеющих до 18 тыс.руб. должников зачитали, только таковых в зале, наверняка, не было, да и вряд ли их кто из зала знает и передаст.

Да и сделано, действительно, в деле благоустройства, и других дел заботливым председателем немало. Но все же, как-то удалось просмотреть кражу большого резервуарного накопителя, чем сейчас и занимаются следственные органы. Поздней осенней порой, извините за выражение, воры прошлись по нескольким улицам и не безрезультатно – электробытовая и другая бытовая утварь стала на время их достоянием. Конечно, Правлением были установлены несколько видеокамер, делаются постоянные рейды, с целью осмотра, но факты, известно, вещь упрямая.

В то время разговор был слышен со всех рядов зала, говорили одновременно с выступающими, обсуждая нововведения, комментируя и объясняя друг другу происходящее, причем часто не считая нужным понизить голос. Что ж, на то оно и собрание.  «Что будет происходить с дорогой, ведущей в массив?», - послышался вопрос из зала. И вот ответ: - В этом году, уважаемые садоводы, только обещан ямочный ремонт, а вот на следующий год есть обнадеживающие обещания. «Будет ли ходить автобус» - еще один вопрос из зала. Ответ: - Да, будет, но только до 1 октября. Ответ на вопрос относительно подачи воды порадовал всех, председатель заверил, что вода с 8 мая будет.

Итак, подытоживая отчетное собрание Правления СНТ «Здоровье», особо отметим, что согласно статье 17 Федерального закона № 217-ФЗ, общие собрания садоводов должны проходить как минимум раз в год. Председатель и правление должны подготовиться к каждой из таких встреч с дачниками. На очередном собрании в садоводческом товариществе рассматриваются самые важные вопросы в жизни СНТ.  Председатель отчитывается о своей деятельности и деятельности правления. Ревизионная комиссия также готовит отчет о своей работе, контроле деятельности председателя и правления.

Председатель Правления Гаязов Равиль Гильмутдинович и его команда с полной ответственностью подготовились к отчетному собранию, и садоводы, присутствующие на собрании это отметили, единогласно проголосовав.

Совсем скоро начнется долгожданный дачный сезон. Очень хорошо, что наши садоводы не пассивно относятся к тому, что будет делаться в массиве. А пока что не начался противопожарный режим, у Правления и садоводов есть время навести чистоту и порядок на своих участках и прилегающей территории: убрать траву, в лесу вдоль дороги сделать порядок, да еще много чего. Хорошего всем дачного сезона и урожая!

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев