Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В музыкальной школе Камских Полян состоялся семинар

В четверг, 15 октября, на базе музыкальной школы Камских Полян прошел семинар «Практическое применение методики комплексного воспитания музыкально-певческой и эмоционально-двигательной культуры человека» (автор Дмитрий Ерофеевич Огороднов).

(Камские Поляны, 23 октября, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Ведущей семинара выступила Ольга Валентиновна Ларичкина – музыкант, педагог, эксперт в области постановки голоса в пении и речи, ученица Дмитрия Ерофеевича Огороднова, автор и руководитель проекта «Мой голос».

Ольга Валентиновна имеет два высших образования по специальностям: «Дирижёр академического хора”, «Преподаватель и искусствовед”. Она ежегодно проводит курсы повышения квалификации по методике Д.Е. Огороднова для хормейстеров, руководителей хоровых коллективов, педагогов по вокалу Ленинградской области, за что неоднократно получала благодарственные письма Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проводит семинары, мастер-классы по постановке голоса в речи, является автором тренинга «Тайна и сила моего Голоса».

В текущем учебном году приглашена в музыкальную школу Камских Полян, чтобы в качестве Мастера-Дирижера Хора хормейстеров Ленинградской области рассказать о проекте «Актуальные практические методы работы с академическим хором».

В ходе семинара участники познакомились:

  • С научными фактами из областей физиологии, акустики, психологии в направлении, касающемся вокальной работы над голосом, а также связи работы голосового аппарата и всего организма, включая психику;
  • С историей формирования человеческого голоса и устройством голосового аппарата;
  • С организацией работы голосового аппарата у каждого учащегося (а вместе с тем и у самого педагога) на более совершенной научной и психофизической основе;
  • С организацией учебного процесса на занятиях по Методике с учетом взаимосвязи всех видов работы;
  • С особенностями речевой, вокальной и хоровой работы при разучивании систематизированного дидактического репертуара и при разучивании произвольной, концертной программы.

Целью семинара стало совершенствование и актуализация компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации хормейстеров и педагогов по вокалу.

Слушателями организованного семинара в музыкальной школе выступили хормейстеры, педагоги по вокалу Детских музыкальных школ и Детских школ искусств, руководители хоровых коллективов, учителя музыки общеобразовательных школ со всей Республики Татарстан.

Результаты работы по методике убедительно показывают, что ее последовательное применение приводит к развитию не только голосового аппарата человека, но к развитию самого человека, и прежде всего, к изменению его отношения к себе и к другим людям.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев