Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В одном из детских садов Камских Полян состоялось игровое занятие – «Язык родной, ты всегда со мной»

Интеллектуально-игровое занятие – «Язык родной, ты всегда со мной» состоялось в детском саду «Золотая рыбка» 19 февраля.

(Камские Поляны, 20 февраля, "ПОСИНФОРМ", Надежда Халиуллина). Весь мир 21 февраля отмечает Международный день родного языка. К этой дате, 19 февраля, воспитатель детского сада «Золотая рыбка» Енизеркина Любовь Николаевна в подготовительной группе №10 «Сказка» провела интеллектуально-игровое занятие – «Язык родной, ты всегда со мной».

В начале мероприятия ребята, держась за руки, дружно вошли в музыкальный зал. Им предстояло познакомиться с историей праздника; поговорить на многих языках, поиграть в умные игры, такие, как: «Переводчики», «Семья», «Медведь и заяц». Очень занимательной показалась игра «Продаем горшки». Правда, даже взрослые не сразу могут понять ход игры. Но потом стало понятно, почему эта игра так детей воодушевила. И хотя цена горшка всего три рубля, дети на этом не акцентировались. Пересказывать полностью игру и ее суть не станем, но дело было так: поделившись на две команды: «горшок» и «хозяйка», дети встали в круг так: горшок на корточки присел, а хозяйка, держа руки за спиной, становилась сзади. В центре круга есть водила, и говорит: «Продай горшок», - касаясь плеча хозяина три раза. Вот здесь и развивается ловкость, быстрота двигательной реакции – дети так шустро бегали по кругу, завоевывая свой заветный стульчик.

Не менее занимательная игра «Переводчик». «Ребята, просто молодцы», - хвалит детей Любовь Николаевна, - они без запинки произносили слово «МАМА» на русском, татарском, чувашском, удмуртском, башкирском, марийском, мордовском языках. Думаете, наши ребятки на этом остановились. Конечно нет. Из их уст главное слово для каждого человека прозвучало по-английски, по-французски и по-немецки».  

В течение всего мероприятия Любовь Николаевна в качестве ведущей рассказывала детям, что обычно первый язык, на котором учится говорить человек – родной язык. В мире много языков, у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Для нашей республики вторым государственным языком является – татарский, а научили нас говорить на нем родные люди, на нем мы думаем, учимся правильно говорить и писать.

После каждой игры, детки рассаживались по стульчикам, познавая мир загадок, считалок, инсценировок. Так, подготовленная инсценировка “Журавель”, которая повествует о птице, облетевшей сто земель и морей, и на вопрос детворы: – “Где же лучшая земля”, птица ответила - “Лучше нет родного края”. Большой интерес ребяток к такой величественной птице  нельзя было не заметить.

Как писал К.Д. Ушинский: «Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся далеко за границами истории...” Родной язык для ребенка – это инструмент познания, мышления, развития, он обладает богатыми возможностями творческого обогащения. Да и праздник родного языка – международный. Поэтому, для детей очень полезно изучать второй, третий и иностранные языки, сделав их таким же знакомым и родным.

В завершение мероприятия, Любовь Николаевна напуствовала дошколят на хорошие дела и поступки. “Пусть наши дети берутся за руки, дружат, водят хороводы, вместе они – большая сила, - продолжила она, - свой родный язык для них – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Все мы любим свой родной язык”.

Фото предоставлено 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев