Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Смыловка прошел праздник, приуроченный ко дню памяти мецената и благодетеля Вячеслава Степановича Роса

Вячеслав Степанович был большим другом и помощником для местного православного прихода.

(Камские Поляны, 29 июля, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова).  Именно его стараниями построена часовня на кладбище и завершено возведение и отделка храма в честь иконы Казанской Божией Матери в деревне Сухарево. В этот день добрыми словами вспоминали Вячеслава Степановича глава Сухаревского сельского поселения Ришат Расимович Галимов, его дети, односельчане и друзья.

Так же в этот день в рамках часа памяти «Земляки помнят своих героев», почтили память доблестного уроженца села Александра Заева, который является полным кавалером Орденов Славы.

9 июня 1944 года старший сержант Александр Заев из 33 лыжной бригады Карельского фронта совершил подвиг, за который был удостоен Ордена Славы III степени. При прорыве немецкой обороны уроженец Смыловки первым поднялся в атаку, поразил гранатой пулемет, а потом проделал проходы в проволочных заграждениях и обезвредил 12 мин.

Через несколько недель в очередном бою Александр Заев обезвредил вражеского пулеметчика, захватил оружие и открыл огонь по противнику. А после этого под немецким обстрелом спас семь раненых русских солдат. За это бывший сельский бухгалтер получил Орден Славы II степени.

21 октября в боях в Финляндии старшина Заев совершил еще один подвиг. С группой разведчиков он поразил два немецких автомобиля с пушками, при отражении контратак уничтожил больше десяти единиц вражеской техники и две пулеметные точки. На следующий год ему вручили Орден Славы I степени. Полных кавалеров награды, которые выдавались за «славные подвиги храбрости и бесстрашия», меньше трех тысяч. Среди них и Александр Заев.

Александр Заев захоронен в Вологодской области, ежегодно неравнодушные односельчане посещают его могилу, наводят порядок и отдают дань памяти славному герою.

Фото предоставлены

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев