Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Шереметьеском сельском клубе прошли рождественские колядки

В Шереметьеском сельском клубе стало хорошей и доброй традицией проводить разные праздники, народные традиции, в том числе и рождественские колядки.

Вот и в этом году работники сельского клуба организовали очень хороший праздник для своих односельчан.  Сельчанам очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в разных рождественских играх. 

В первую очередь нужно собрать компанию из нескольких человек и распределить их по ролям. Нужно выбрать того, кто будет нести мешок с дарами. Ведь в каждом доме хозяин, которых хочет своему дому мира и процветания весь грядущий год, должен одарить колядующих дарами. "Обычно колядующим дают сладости, но порой даже деньги",- говорит заведующая сельским клубом Галина Викторовна Попова.

- Один из главных атрибутов ряженых ,- продолжает Наталья Витальевна Иванова, художественный руководитель,- Звезда. Ведь именно появление Вифлеемской звезды ознаменовало Рождество Христово. Для колядования звезду нужно сделать как можно заметней и ярче – крепим ее на длинной палке, украшаем лентами, гирляндами и блестящей фольгой. Будет заметно всем издалека, что пришло время готовить дары. В старину считалось, что чем больше лучей у звезды – тем счастливее будут пожелания. Также, ее зачастую украшают и  картинами с религиозными сюжетами. В обряде пения рождественских колядок совмещенные старые языческие традиции и новые христианские. Стародавние славяне верили и прославляли бога Коляду, поэтому каждое Рождество с 6- го по 7- е января колядовали целыми семьями. 

В наши дни колядование — это в основном всего лишь способ развлечься, оригинально навестить родных, друзей, соседей, а также разжиться сладостями и деньгами. А вот работники Шереметьевского сельского клуба подходят очень серьезно к этому процессу, устраивая целое театральное представление, подготовив заранее костюмы, реквизит и распределив роли между участниками. Особенно колоритно и ярко смотрятся фольклорные и рождественские персонажи. Пока будут проводиться такие праздники, я уверена, мы сохраним и передадим будущему поколению добрые традиции наших дедов и прадедов. Ведь без возврата к духовным истокам, традициям, праздникам нашего народа не будет духовного возрождения страны. Не нужно забывать традиции, праздники своего народа, а только нужно сохранять и преумножать их.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X