Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане могут ввести запрет на шум в дневное время

В Татарстане планируют установить «тихий час» с 13:00 до 15:00, когда гражданам будет запрещено шуметь и заниматься ремонтом. О подготовке соответствующего законопроекта рассказал зампред комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку, член фракции «Единая Россия» Рафил Нугуманов, пишет «Коммерсантъ».

«Население просит изменить закон о тишине. Мы хотим добавить, что нельзя шуметь в дневное время. Особенно кормящие мамы просят», — сказал депутат, уточнив, что законопроект, предполагающий штрафы для нарушителей, может быть внесен в Госсовет РТ до конца этого года.

Глава комитета Шакир Ягудин пояснил, что новые правила введут запрет на дневной шум в жилых домах и на придомовых территориях. В первую очередь ограничения коснутся тех, кто «ремонт затевает», заявил Ягудин.

Практика запрета шума в дневное время есть в других регионах. Так, в Москве с 2016 года установлен «тихий час» с 13:00 до 15:00 на проведение ремонтных работ.

Сейчас в Татарстане действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», который запрещает шуметь в период с 22:00 до 6:00 в будни и с 22:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни. Закон распространяется на жилые дома, придомовые территории, больницы, гостиницы и дачи. Нарушителям грозит штраф: 500−1000 рублей для граждан, 5−10 тыс. рублей для должностных лиц и 20−50 тыс. рублей для юрлиц.

«БИЗНЕС Online»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X