Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане началось внедрение единой идентификации животных

В 2021 году в России будет разработана и введена единая идентификация поголовья КРС, в 21 регионе весь крупный рогатый скот уже проидентифицирован.

В эти дни началось внедрение единой идентификации и в Татарстане.

Система заработает таким образом: животному присваивается уникальный номер, зарегистрированный в единой информационной системе, который записан на бирке или чипе, после окончательной регистрации ветеринарной службы района, произойдет подтверждение о наличии животного. Так у собственника животного появится возможность посмотреть свое поголовье и всю историю ветеринарных мероприятий по конкретному животному в электронной базе.

Теперь без единого номера животное не попадет на убой, а тем более, на прилавок. Любой же покупатель, при желании, посмотрит происхождение головы и всю историю по ветеринарным мероприятиям. А еще животное нельзя будет официально выбраковать без регистрационного номера.

В качестве пилотных районов в Татарстане выбраны Арский и Балтасинский районы. В них на данный момент проводится обучение специалистов ветеринарных служб, оператором по внедрению программного продукта является АО «РИВЦ», которое занимается обучением персонала и сопровождением программного продукта, а также поставщиком бирок с уникальным номером по Республике Татарстан.

Внедрение унифицированных идентификационных номеров будет проводиться в 2020 году также на базовых хозяйствах в каждом районе Татарстана. В Нижнекамском районе – ООО «АФ Кармалы».

По всем возникающим вопросам, включая субсидирование программы и приобретение бирок, можно проконсультироваться по единому телефону колл-центра Минсельхозпрода РТ +7 (800) 444-16-70 (доб.8).

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минсельхозпрод РТ #МыНаРаботеДляВас цифровизация АПК цифровизация животноводства Чипирование животных