Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане рассчитали величину прожиточного минимума пенсионера в 8232 рубля

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается для определения федеральной социальной доплаты к пенсии.

Для определения федеральной социальной доплаты к пенсии в Татарстане предложили установить на 2021 год величину прожиточного минимума пенсионера в размере 8 232 рублей. Соответствующий законопроект большинством голосов поддержали сегодня депутаты на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике.

Первый замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Рустем Валиуллов упомянул, что субъектами РФ ежегодно принимается закон, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера на следующий год для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии.

«Есть форма, на основании которой производится расчет. Соответственно, мы можем сопоставить данные и произвести расчеты, что мы и сделали. За первый квартал 2019 года прожиточный минимум в республике составлял 7 546 рублей, во втором квартале — 7 889 рублей. По России — 8 944 рубля и 9 422 рубля соответственно, прогноз на 2021 год — 9 512 рубля. Подставив эти данные в формулу, мы получим сумму 7 994 рубля», — пояснил докладчик.

При этом если величина прожиточного минимума пенсионера в регионе России ниже показателя, установленного на текущий финансовый год, то для установления соцдоплаты к пенсии на следующий год эта величина устанавливается в том же размере, что и в этом году. На 2020 год величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8 232 рубля.

«В настоящее время разрабатывается новая методика расчета потребительской корзины, которая будет введена с 1 января 2021 года. Расчет идет поквартально, поэтому методику Россия нам может представить до конца марта следующего года. Мы проведем расчет и получим величину прожиточного минимума», — отметил Валиуллов.

Он уточнил, что к получателям федеральной социальной доплаты относятся пенсионеры, проработавшие индивидуальными предпринимателями и вносившие платежи в Пенсионный фонд РФ; работавшие в сельской местности, в низкооплачиваемых сферах (санитары, уборщики, дворники) или в период трудовой деятельности получавшие зарплату «в конвертах», а также пенсионеры, у которых не сохранились архивные сведения о зарплате.

В Татарстане на 1 августа текущего года федеральную социальную доплату к пенсии получают свыше 60 тыс. пенсионеров. Средний размер такой доплаты составляет 1 756 рублей в месяц.

Объем средств, привлеченных из федерального бюджета на эту доплату, за семь месяцев 2020 года в республике составил 661 млн рублей, а в целом за 2019 год — 1 млрд 519 млн рублей.

В случае принятия закона с размером величины прожиточного минимума пенсионера на 2021 год в сумме 8 232 рубля, дополнительного финансирования из республиканского бюджета не потребуется. Вся сумма социальной доплаты будет финансироваться из федерального бюджета, так как прогнозируемая величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России на следующий год составляет 9 512 рублей.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев