Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане ставят недвижимость на кадастровый учет в сокращенные сроки

Средний срок постановки на государственный кадастровый учет в Татарстане сократился с десяти до шести дней за последние три года. Это стало возможным благодаря внедрению электронных сервисов и развитию различных форм межведомственного взаимодействия.

Существенно сократить сроки постановки недвижимости на государственный кадастровый учет позволяют  электронные сервисы, направленные на упрощение получения государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации права. Таким образом, если заявление подается через портал Росреестра, постановка на кадастровый учет осуществляется в течение пяти рабочих дней. Если же заявление подается через МФЦ, то в таком случае процедура будет проведена в течение семи рабочих дней.

К сведению
В Татарстане, по состоянию на начало 2019 года, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) учтено более 4 млн объектов недвижимости. За 8 месяцев текущего года поставлено на учет около 90 тыс объектов недвижимости.

Как пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Лейсан Рахматуллина, кадастровый учет - эта процедура, который носит заявительный характер.  В то же время кадастровый учет позволяет зарегистрировать на данную недвижимость право собственности и в дальнейшем распоряжаться ей в полной мере. Если собственник в дальнейшем планирует продавать, дарить или передавать свою недвижимость по наследству, ее нужно поставить на учет и зарегистрировать свои права, подчеркивает Лейсан Рахматуллина.  

В процессе проведения кадастрового учета в реестр вносятся основные сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах с их характеристиками, позволяющими определить их в качестве индивидуально-определенной вещи (например, сведения о местоположении границ, площади, номере кадастрового квартала, в котором расположен объект). Каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в реестр, присваивается уникальный кадастровый номер.

При этом, как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Ада Зайдуллина, кадастровый учет может проводиться как одновременно с регистрацией права, так и без нее. Например, кадастровый учет без одновременной регистрации права осуществляется, если в реестр вносятся изменения в характеристики объекта недвижимости (например, уточнение местоположения земельного участка в результате проведения кадастровых работ) или снятие с  учета объект недвижимости, право на который не было зарегистрировано.  В случае постановки на кадастровый учет жилого либо садового дома, расположенного на садовом земельном участке, кадастровый учет такого дома будет осуществляться одновременно с регистрацией права на него. При подаче заявления через портал услуг Росреестра сроки, проведения одновременной процедуры по кадастровому учету и регистрации прав составят 10 рабочих дней, при обращении в МФЦ – 12 рабочих дней.   

Справочно:
О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих.

Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Федеральная кадастровая палата (ФКП) – оператор Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). В сентябре 2019 года Кадастровой палатой в пилотном режиме был запущен сервис по выдаче сведений из ЕГРН, который позволяет получить выписку за несколько минут.

Кадастровая палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России. С 2009 года находится в ведении Росреестра.

Федеральная кадастровая палата предоставляет сведения из ЕГРН, принимает заявления о кадастровом учете и (или) регистрации прав, вносит сведения о границах субъектов РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, зон с особыми условиями использования территории, объектов культурного наследия и других объектов в ЕГРН.

В 2019 году Кадастровой палатой запущен проект по реинжинирингу существующих электронных сервисов предоставления госуслуг для физических и юридических лиц. Также, согласно плану трансформации учреждения, на базе ФКП будет создан Аналитический центр для участников рынка недвижимости и бизнес-сообщества.

Источник: Пресс-служба Росреестра Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X