Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Воспитанники Камскополянского центра "Веста" против агрессивного поведения

1 августа в рамках Республиканской программы по профилактике жестокого обращения среди несовершеннолетних психологом отделения профилактики безнадзорности детей и подростков и психолого-педагогической помощи Камскополянского центра "Веста" Натальей Емельяновой было приглашено 13 детей 8-11 лет из семей СОП и нуждающихся в соц адаптации для проведения занятия «Я» и окружение». Целью мероприятия являлась...

Перед упражнением психолог прочитала детям стихотворение А.Костецкого «Я все люблю, что есть на свете», которое заканчивается словами: «…И так, немножечко, еле-еле, вот столечко - себя люблю». После этого с целью осознания своих вредных привычек и отрицательных качеств каждым участником группы было выполнено задание «Кривое зеркало». Дети нарисовали карикатуру на самого себя. Выиграл тот, чей портрет смешнее.

Перед упражнением Наталья Емельянова прочитала стихотворение В.Еремина «Злодей», которое заканчивается словами: «Значит, он добрый, а вовсе не злой?» После этого детьми было выполнено задание «Такое разное зло», которое заключается в записи различных форм агрессивного поведения среди людей.

После этого с целью активизации в сознании детей положительных качеств выполняется задание «Замени». Психолог называла вредную привычку, а ребенок записывает уже положительное качество.

В заключение был проведен небольшой аутотренинг - ребята закрыли глаза и повторяли за психологом:

«Я буду хорошим,

Я буду счастливым,

Я буду красивым,

Я буду любить всех,

И все будут любить меня».

В конце занятия ребятам написали записки под названием «Мне приятно сказать, что…» Многие ребята написали о том, что им понравилась необычная форма занятия - с использованием стихотворений и заставило улыбнуться и задуматься упражнение «Кривое зеркало», которое привело их к мысли, что предъявляя чрезмерные требования к другим людям, они должны вспомнить прежде всего о своих недостатках.

Для того чтобы ребята и в дальнейшем использовали бесконфликтные способы общения, в заключение все участники получили памятки «Поступи с другим так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев