Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Юная художница из Камских Полян

В рамках творческого проекта «Талант - дети», стартовавшего в октябре прошлого года, в стенах Центра детского творчества «Радуга» состоялась очередная выставка детских творческих работ под названием «Рисовать – это как мечтать!».

На выставке были представлены работы воспитанницы объединения изобразительного искусства «Талант» Азалии Шамиевой. Посетили выставку юной художницы воспитанники объединений Центра детского творчества.

«Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить», -  эта известная фраза наиярчайшим образом характеризует юную художницу. Ведь в минуты рисования душу нашей героини пронизывает светлое ликование, мягкое спокойствие, чувство умиротворения и тихой радости. «Я рисую, а мне так хорошо, - говорит Азалия, - люблю рисовать в тишине, когда рядом никого нет, именно в тишине тебя  озаряют заманчивые идеи, которые хочется воплотить в жизнь».

 

Рисует Азалия с 8 лет. На ее первые произведения изобразительного искусства обратили внимание родители. Они и посоветовали дочери записаться в какое-либо объединение по рисованию в «Радуге». Придя в Центр детского творчества, Азалия, нисколько не задумываясь, записалась в объединение «Талант» - к педагогу Александре Вячеславовне Мотыль. В «Радуге» под руководством молодого, но талантливого педагога, девочка обрела уверенность и силы в рисовании. 

Богатая фантазия Азалии ярко отражается в ее рисунках. Особенно отличаются работы на военно-патриотическую тематику. Любимая работа самой Азалии в этом направлении – работа «Раненый солдат». Не оставляют равнодушной юную  художницу достопримечательности родного поселка. За картину «Мечеть» Азалия была удостоена Диплома 2 степени в муниципальном  конкурсе рисунков «Любимый уголок моего села».  Впечатляет тема Нового Года - работа «Задумчивая красавица» заняла 3 место во Всероссийском творческом конкурсе «Горизонты педагогики», номинация «Рисунок». Необычайно красиво выполнена работа «Девушка с караваем», где нежно и живописно отражен русский национальный костюм героини. Отдельное внимание привлекают красочные натюрморты Азалии. Таким образом, веселые, позитивные тона в картинах нашей художницы в целом отражают ее характер.  Азалия – спокойная, в меру активная девушка – стремится выразить в своих произведениях упоительную радость, наслаждение, удовольствие от жизни. 

"Жизнь прекрасна, а это можно передать только яркими, «праздничными» красками, - говорит Азалия. - Мой любимый художник – Ван Гог и его картина – «Звездная ночь». Он мне близок. Но в себе яркости не люблю".

 

Сегодня Азалии 13 лет. И она твердо заявляет, что хочет связать свою жизнь с творчеством и всецело надеется на помощь своего педагога. 

"Александра Вячеславовна очень многому меня научила, я рада, что записалась именно к ней. Ее занятия всегда проходят интересно и увлекательно".   

 

Сама Александра Вячеславовна, педагог дополнительного образования, руководитель объединения изобразительного искусства «Талант» Центра детского творчества «Радуга»,  видит в своей воспитаннице достаточно талантливую художницу.

"У талантливого ребенка растут крылья. Главное - не мешать им расти!, – говорит Александра Вячеславовна Мотыль. – Азалия – из тех детей, которые сами постигают «науку». Педагог лишь слегка направляет, ей ни в коем случае не надо диктовать. Она сама доходит до истины методом проб и ошибок. Ей очень близка тема Родины: родные места, просторы родного края. Именно на эту тематику она готовит дипломную работу. Вообще, Азалия – очень умная девочка, усидчива, трудолюбива, ответственна, очень дружелюбна. К ней тянутся другие дети, они берут с нее пример. Я уверенна, у Азалии насыщенное творческое будущее". 

 

Помимо объединения «Талант» в «Радуге» Азалия является депутатом Детской районной Думы, деятельность которой интересна и разнообразна. 

Чему можно поучиться у ребенка-художника, так это силе и простоте композиции. Учитесь на картинах нашей художницы Азалии Шамиевой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев