Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Забыть невозможно»: о войне в Афганистане глазами ее участника

Тридцать один год нас отделяет от той даты, когда последний солдат покинул территорию Афганистана. В тот день, 15 февраля 1989 года закончилась война в Афганистане, которая длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

(Камские Поляны, 17 марта, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Сейчас многие спорят о том, нужна ли была эта война нашему народу? Пусть об этом судят историки. Я знаю одно - люди, которые воевали в той войне, простые солдаты, выполняли приказ Родины. Они не нарушили присяги, исполнили свой долг с честью.

Я встретилась и побеседовала с человеком, который знаком с той войной лично. Мой собеседник – Владимир Павлович Макаров, человек добрый, жизнерадостный. Трудно поверить, что он прошел через ад войны.

Начнем все по порядку. Владимир Павлович родился в селе Оша Нижнекамского района, в верховье реки Оша, в 45 километров к юго-западу от города Нижнекамск. В деревне было всего двенадцать дворов. До третьего класса Володя учился в родной деревне. Вскоре семья переезжает в соседнее село Шереметьевку, где Владимир продолжил обучение в школе и успешно ее окончил. С детства очень любил лыжи, хорошо стрелял.

Активно принимал участие во всех спортивных мероприятиях школы и села, где занимал призовые места.

О том, как попал в Афганистан
- Владимир Павлович, расскажите, пожалуйста, как вы попали в Афганистан.
- В Афганистан попадали проверенные, достойные ребята, которые прошли «учебку» воздушно-десантных войск. Мы уже прыгали, так что слабонервные отсеивались раньше. Трусов не было.

Когда подошло время служить в армии, то сперва от военкомата меня пригласили на курсы ДОСААФ сделать несколько прыжков с парашютом. После такой подготовки я понял, что нас готовят именно туда.

Когда исполнилось 18 лет, был призван в армию. Попал на 6 месяцев в «учебку» вблизи города Ашхабад. Затем был направлен в отдельный мотострелковый полк в разведку. Мы, как и любое военное подразделение, жили по расписанию. У нас были стрельбы, учения. В части любили поднимать по тревоге... Поднимали весь полк, при этом каждый должен был занять свою позицию.

- Как проходила служба?
- Разведка – это ведь «глаза» и «уши». Запомнился мне один случай. Подняли нас по тревоге. Шла колонна с продуктами, но по пути налетели моджахеды. Когда мы прибыли, пришлось ввязаться в бой. Тогда сопровождающий колонны был ранен, а девушка-экспедитор не растерялась - взяла автомат и стала палить в разные стороны. Мы не знаем, попала она в кого-нибудь или нет, но этот поступок достоин уважения.

-Что вы можете сказать о местных жителях?
- С местными жителями у нас сложились дружеские отношения. На русском языке они практически не разговаривали, но часто обращались за помощью. Как только наш мотострелковый полк пришел на постоянное место дислокации, наши солдаты стали охранять местных жителей от обстрелов, за что они были очень благодарны. Ведь им тоже приходилось нелегко. Их братьев, мужей, сыновей вербовали. Моджахеды предлагали перейти на их сторону.

Возвращение домой
- Владимир Павлович, как изменилась ваша жизнь после службы в Афганистане?
- Моя служба длилась полтора года. Дома меня ждали родители и любимая девушка. После окончания срочной службы, я сразу приехал к своей невесте Светлане. Через месяц свадьбу сыграли. С тех пор вместе. Воспитали двух прекрасных дочек, теперь радуемся, как растут наши внучки. Все хорошо.

В свободное время с супругой Светланой Николаевной ходим на рыбалку, люблю охоту. В общем жизнь идет своим чередом.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев