Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Зачем ободрали Березку?

Вопрос непраздный, а самый резонансный: березовая рощица для кого-то стала притягательным местом не для отдыха, а для добывания бересты. На снимке отчетливо видно, как стволы березок выглядят после чей-то недоброй руки.

Буквально на днях в редакцию нашей газеты пришли жители поселка с просьбой написать о березовой рощице, которую безжалостно обдирают. «Свалить» на детвору - логически не получается, так как березовую кору срезают со стволов на уровне взрослой человека.

- Зачем, спрашивается?! Первое, что приходит на ум - это для каких-либо поделок. Второе, что приходит на ум - за такое отношение надо не то что по рукам надавать, а ..!

Итак, за последние недели это далеко не первый случай вандализма. Чуть раньше в роще срезали кору с нескольких берез.

- А ведь совсем недавно березы стояли живыми  и невредимыми, и вот их уже кто-то ободрал, - сетуют жители, - все, что содрали, унесли с собой. Рядом с деревьями нет никакого мусора. Видимо, какой-то предприимчивый человек потрудился, - предполагают жительницы.

А ведь березы с ободранной корой сразу притягивают взоры своим желтым лоскутом. Чуть подальше березка поменьше с характерными «ранениями». Но раны на ней затягиваются. С дерева кору ободрали несколько раньше.

Очевидно, что кто-то намеренно срезает ножом кору на деревьях. Стволы берез достаточно пострадали. Надо знать, что срезание коры губительно не только для берез, но и для всех деревьев.

- Это все, конечно, печально. Хулиганские действия не только губят деревья, но и уродуют рощу, в которую приходят немало камполянцев. Если с любого дерева вкруговую до древесины полностью снять кору, хоть 1 см, хоть 1 мм, оно погибнет. В коре идет сокодвижение, поэтому она так важна для деревьев. Если с березы сняли только бересту, то у нее есть шанс восстановиться. Однако, это - открытая рана, как у человека, как у животных и туда попадают болезнетворные микроорганизмы, идет заражение, начинаются гнилостные процессы — дерево может погибнуть, - говорят специалисты.

И все-таки,  не хочется склоняться к мысли, что деревья в березовой роще губят из хулиганских побуждений, тем самым показывая пренебрежение к любимому для камполянцев месту. Хотя бересту с берез кто-то может использовать для поделок. Надеемся, что березовую рощу оставят в покое на радость всем жителям Камских Полян.

Фото Ольги Романовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

3

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев