Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Защита прав потребителей

Вопрос: - В одном из торговых центров города, выбирая сметану, не могла разглядеть дату изготовления, попросив продавца посмотреть, нарвалась на ее грубость. Продавец наговорила обидные вещи. Я пожаловалась директору магазина, но осадок от ситуации еще остался. Скажите, пожалуйста, наказывается ли по закону грубость продавца? Ответ: Если вам нагрубили в магазине,...

Вопрос: - В одном из торговых центров города, выбирая сметану, не могла разглядеть дату изготовления, попросив продавца посмотреть, нарвалась на ее грубость. Продавец наговорила обидные вещи. Я пожаловалась директору магазина, но осадок от ситуации еще остался. Скажите, пожалуйста, наказывается ли по закону грубость продавца?

Ответ: Если вам нагрубили в магазине, то Законом «О защите прав потребителей» этот вопрос никак не регулируется. Грубость не имеет отношения ни к качеству оказанной услуги, ни к качеству приобретаемого товара. Но за оскорбление по Кодексу об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Но думаю, что до этого уж дело у вас не дойдет. Если вы были незаслуженно обижены в магазине, то смело требуйте книгу жалоб и предложений. По закону она должна находиться в каждом магазине, отделе или киоске. Сам текст жалобы должен быть обоснованным, с четкой констатацией фактов, указано время общения с продавцом, его ФИО, которые должны быть указаны на бэйджике. По истечении определенного времени на ваше обращение должна появиться ответная запись от руководства магазина.

С нашей стороны, во время проведения профилактических мероприятий с хозяйствующими субъектами, доводится информация о требованиях нормативно правовых актов, обсуждаются основные положения Правил продажи отдельных видов товаров, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в том числе о том, что покупателю по его первому требованию должна предоставляться книга отзывов и предложений, также обсуждается воспитание культуры поведения к потребителю.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев