Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жители Камских Полян получили консультации по вопросам защиты прав потребителей

5 апреля сотрудники потребительского рынка Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ провели ряд мероприятий в Камских Полянах, направленных на правовое информирование и просвещение населения по вопросам защиты прав потребителей.

Правоотношения в сфере защиты прав потребителей складываются по поводу продажи товаров, оказания услуг и выполнения работ. Основными участниками правоотношений являются потребитель, изготовитель и исполнитель и каждая сторона должна знать свои права и обязанности.

В Камскополянской библиотеке, филиал №21 сотрудниками НТО была проведена беседа с потребителями по теме: «Соблюдение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей». Основная цель мероприятия - научить потребителей самостоятельно решать вопросы по возврату некачественных товаров и отказа от некачественных услуг. Были разобраны конкретные алгоритмы решения вопросов защиты прав потребителей, с целью удовлетворения продавцами, исполнителями законных требований потребителей в досудебном порядке. Особый интерес потребителей вызвал разбор ситуаций в случаях, если на товар отсутствует ценник, а также, если фактическая цена товара не соответствует цене, указанной на ценнике.

В образовательных учреждениях Камских Полян, а именно в филиале Нижнекамского сварочно-монтажного колледжа и школе №2, были проведены занятия по основам потребительских знаний по теме: «Потребитель и продавец - две стороны одной медали». Ребятам рассказали о проведении ежегодной республиканской олимпиаде по теме «Защита прав потребителей», в которой могут принять участие ученики 8-11 классов и которая ежегодно стартует в сентябре.

Встречи с населением, как форма непосредственного общения с жителями необходима и важна. Поскольку позволяют жителям населенных пунктов получить необходимую консультацию и просто житейский совет от представителей государственных органов. Многофункциональные центры являются своеобразным посредником между органами исполнительной власти и гражданами. В этот день в МФЦ Камских Полян сотрудники Нижнекамского территориального органа консультировали посетителей о своих правах и обязанностях в сфере потребительского рынка, а также каждый мог задать интересующий его вопрос. Была организована выставка печатной продукции и информационных материалов, предоставленных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев