Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Жителям лаишевских сел показали эффект от шумозащитных экранов на трассе «Нева»

Для татарстанцев была организована экскурсия на автомагистраль от Москвы до Петербурга перед строительством трассы М12.

Жителям сел Лаишевского района, возле которых будет проходить скоростная автомагистраль М12 Москва — Казань, продемонстрировали эффект шумозащитных экранов, которые установлены на трассе М11 «Нева». Об этом сообщает корреспондент ИА «Татар-информ» с места события.

Для измерения шума на скоростной автомагистрали было выбрано Подмосковье у деревни Бухарово. Здесь расстояние от обочины до ближайших домов составляет не более 200 метров. Замер шума производил специалист компании «Автодор Инжениринг» Петр Солодовников.

«Мы проводим измерения непосредственно на трассе сертифицированным шумомером, у которого имеется действующий сертификат проверки. Это прибор, который раскладывает звук по частотам, поскольку влияние разных частот оценивается санитарными нормами по-разному», — рассказал Солодовников перед началом измерения. «Измерения проводим корректно, поскольку сегодня нет осадков, которые влияют на показания. Температура воздуха не ниже минус 10 градусов, а это позволяет точно провести расчеты. Микрофон расположен перпендикулярно дороге на высоте 1,2 метра от асфальта», — пояснил эксперт.

Специалистом «Автодор Инжениринг» замерялись шумы на автотрассе в течение девяти минут, пиковое показание звука составило около 87 децибелов. Аналогичные измерения он сделал в заглублении обочины за шумозащитным экраном, а затем на бруствере, на расстоянии около 10 метров от обочины. Показания шума в обоих случаях не превысили 60 децибелов.

На трассе М11 «Нева» у деревни Бухарово уже установлены шумопоглашающие экраны производства российской компании «ОЗМК». Как сообщил заместитель генерального директора фирмы Игорь Дейнега, экраны выполнены из нескольких слоев металла и полимеров, первый из которых имеет перфорацию. Благодаря этой особенности звуковая волна от проезжающих машин не отражается, а проникает внутрь шумозащитного экрана и гасится в ней.

«Звукопоглощающие панели на сегодняшний день устанавливаются практически на всех трассах, которые строит госкомпания „Автодор“, поскольку они более эффективны. Эти конструкции рассчитаны на снижение шумовой нагрузки на 35 децибел», — пояснил Дейнега.

Жители Татарстана заехали и в саму деревню Бухарово, чтобы замерить уровень шума и здесь. Но объективно провести исследования не получилось, так как деревенские собаки подняли лай, к тому же через лес доносился шум от Центральной кольцевой автодороги Москвы, где нет экранов.

Тем не менее, проведенными замерами татарстанцы остались довольны. «Защитные экраны на самом деле работают, сглаживают пиковый шум. Понятно, что они не могут снизить уровень шума до нуля, но реальное снижение на 20 децибелов — это хороший показатель», — поделился мнением житель поселка Тургай Рустам Матурин.

Со слов сельчан, проживающих в деревне Бухарово, шум от ближайших автодорог их не беспокоит. «Мы на эти дороги не реагируем, на дворе XXI век, дороги всем нужны», — сказал журналистам местный житель Алексей Балашов.

Сегодня сотрудники Миндортранса РТ и госкомпании «Автодор» организовали экскурсию для жителей сел Лаишевского района по трассе «Нева» перед строительством автомагистрали М12 Москва — Казань. Цель поездки - изучение эффективности шумозащитных экранов, которые использует на своих объектах компания «Автодор», выступающая заказчиком М12.

Открытие автомагистрали Москва — Казань запланировано к 2024 году. Предположительно, она пройдет по территории пяти районов республики. Общая протяженность автодороги составит 729 км, в том числе 142 км — в Татарстане. А при строительстве магистрали в республике хотят возвести пять крупных развязок, а также искусственные сооружения и переезды. Также предусмотрены четыре стояночных комплекса.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев