Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

О приоритетных направлениях культуры

4 февраля 2014 года в Совете Федерации состоится первое в этом году заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Одной из тем, которые будут обсуждаться на заседании, станет вопрос "О приоритетных направлениях культуры в РФ и совершенствовании ее законодательного обеспечения". Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, член Президиума Совета законодателей при...

4 февраля 2014 года в Совете Федерации состоится первое в этом году заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Одной из тем, которые будут обсуждаться на заседании, станет вопрос "О приоритетных направлениях культуры в РФ и совершенствовании ее законодательного обеспечения".

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, член Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ Фарид Мухаметшин:

Знаменательно, что в 2014 году, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культуры, свое первое заседание Совет законодателей Российской Федерации посвящает обсуждению приоритетных направлений культурной политики страны. Власть должна создавать условия для сохранения материального и нематериального наследия, чтобы будущие поколения не теряли огромный культурный пласт, накопленный их предками, в котором важен как каждый отдельный памятник культуры, так и этнические традиции, обычаи, быт и уклад, фольклор, а в первую очередь, языки малых народов.

В свое время меня потрясли данные о количестве мировых языков, находящихся на грани исчезновения. ЮНЕСКО, которая начала активно заниматься этой проблемой, представила информацию о приблизительно 2500 языках, находящихся на грани вымирания. Каждые 15 дней в мире «умирает» один язык, в год - 24 языка. Это более чем тревожные цифры. А ведь с языком уходят в небытие и уникальные знания, представления о мире, накопленные тем или иным народом.

Сейчас важно, чтобы вопросы сохранения нематериального наследия стали одним из основных ориентиров политики в области культуры. А для этого, в первую очередь, необходимо серьезное обновление имеющейся сегодня законодательной базы. Совместными усилиями ученым, практикам и законодателям со всей страны предстоит начать нелегкий путь по решению этой глубокой, я бы сказал глобальной, общемировой проблемы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Год культуры