Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Прогнозы синоптиков: весну ждать рано, зато лето будет жаркое

Не спешите убирать зимние вещи: еще пригодятся. «Когда весна придет, не знаю», - пел Николай Рыбников в фильме «Весна на Заречной улице». Синоптики знают, но радовать не спешат.

 
- Многие почему-то считают, что весна должна наступать первого марта - по календарю, хотя жизненный опыт показывает: это не так, - говорит метеоролог Александр Колесов. - Календарь у нас смещен как минимум на две недели.

В целом, по словам синоптика, март в этом году окажется более холодным. Среднемесячная температура - ниже нормы на несколько градусов. А первые дни марта метеорологи и вовсе сравнивают с январской погодой.

Ощутимо потеплеет только в третьей декаде марта, когда воздух начнет прогреваться, а солнце будет находиться над горизонтом выше, чем в феврале.

- В двадцатых числах месяца на большей части европейской территории России наблюдается устойчивый переход через ноль градусов, и к началу апреля наступает весна, - говорит Александр Колесов.

В целом весна будет прохладнее и дождливее, чем обычно. Особенно огорчит май, где в начале месяца в некоторых регионах России температура опустится до 5−7 градусов тепла. И лишь в третьей декаде мая в страну придет настоящее тепло.

- Эта весна будет неожиданной, - говорит метеоролог и телеведущий на НТВ Александр Беляев. - Радостной, красивой, потрясающей. Лето будет теплым, а осень - дождливой.

Кстати, существует теория, что все сезоны сейчас смещены на месяц вперед. Ведь холода теперь наступают позже, вот и весна, как видно, задерживается.

- Да, действительно по зиме видно, что она наступает позднее в последние годы, хотя колебания от года к году тоже есть, - говорит Колесов. - А вот весна холодная только в отдельные годы. Общий тренд на повышение температур, но с постоянной цикличностью.


news.rambler.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев