Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Тема дня "Газета"

Удобно: камполянцы могут получить справку о доходах 2-НДФЛ не выходя из дома

Получить справку о доходах (2-НДФЛ) можно онлайн в личном кабинете ФНС России через портал Госуслуг. Для авторизации на сайте налоговой службы нужна подтвержденная учётная запись Госуслуг - проверьте уровень учётной записи или узнайте, как и где её подтвердить. Как получить справку? 1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru через...

Получить справку о доходах (2-НДФЛ) можно онлайн в личном кабинете ФНС России через портал Госуслуг.

Для авторизации на сайте налоговой службы нужна подтвержденная учётная запись Госуслуг - проверьте уровень учётной записи или узнайте, как и где её подтвердить.

Как получить справку?

1. Войдите в личный кабинет на сайте nalog.ru через Госуслуги.

2. Перейдите на вкладку «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы».

3. Выберите вкладку «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ».

4. Выберите интересующий вас год.

5. Просмотрите справку или сохраните её на компьютере. Сохранённую справку можно отправить в электронном виде по необходимому адресу.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf уже встроена непосредственно в документ.

Что такое 2-НДФЛ?

Аббревиатура НДФЛ означает налог на доходы физических лиц. Справка 2-НДФЛ - это документ, в котором отражены сведения об источнике вашего дохода, заработной плате и удержанных налогах. Выдаётся работодателем за определённый период (обычно за год).

2-НДФЛ содержит следующие разделы:

сведения о работодателе: его наименование, реквизиты;

данные сотрудника;

доход, облагаемый по базовой 13 % ставке, помесячно;

стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты с кодами;

общая сумма доходов, вычетов и удержанных налогов.

Где её могут потребовать?

Наиболее часто справку 2-НДФЛ требуют банки от потенциального заёмщика, если вы хотите взять крупную сумму в кредит. Она обязательна для ипотечных заёмщиков и, как правило, необходима при оформлении кредита на покупку автомобиля.

При приходе на новое место работы отдел кадров может запросить у вас справку 2-НДФЛ, оформленную вашим прежним работодателем. Иногда такую справку автоматически выдают при увольнении сотрудника, либо вы можете потребовать её сами.

Необходима справка 2-НДФЛ и при оформлении налоговых вычетов, предоставляемых некоторым категориям граждан в определённых ситуациях (например, такой вычет полагается родителям студентов, которые обучаются в платных вузах).

Требуется 2-НДФЛ и в других случаях: для расчёта пенсии, при усыновлении ребёнка или участии в различных судебных разбирательствах (особенно, в части решения трудовых споров). Придётся предоставить её при расчёте суммы выплат по алиментам и иных выплат.

При обращении в посольства для оформления визы от вас также могут потребовать справку 2-НДФЛ, но во многих случаях бывает достаточно обычной справки с места работы и выписки по счёту.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев