Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Главное - не упускать время: нижнекамские врачи рассказали об основных признаках инсульта

В Университете третьего возраста прошла очередная лекция по основам медицинских знаний. В этот раз студенты поговорили с врачами о заболеваниях нервной системы и инсульте. Перед аудиторией выступили главный внештатный невролог Людмила Кудашёва и главный внештатный ангионевролог Евгений Чаузов.

«Инсульт – это одна из тех болезней, которые серьёзно вредят нашему здоровью. В этом списке инсульт находится на втором месте после онкологии», - говорит Евгений Чаузов.

Врач объяснил слушателям, что инсульт делится на два вида. Первый - ишемический, когда сосуд, который отвечает за определённый участок мозга, закупоривается тромбом – эритроциты уже не приносят глюкозу и кислород, и участок умирает. Вместо него образуется полость, заполненная жидкостью – киста.

«Кисту не обязательно оперировать. Это уже свершившийся результат - участок мозга, клетки которого умерли, не разрастается, поэтому ничего делать не надо», - добавил специалист.

Второй вид - геморрагический инсульт. Он случается на фоне гипертонии и различных заболеваний сосудов, всё это приводит к тому, что сосуд не закупоривается, а становится менее эластичным и рвётся. При разрыве происходит кровоизлияние в мозговую ткань, образуется гематома, которая требует либо оперативного, либо консервативного лечения.

«Если в автобусе или на улице кому-то стало плохо, то попросите человека улыбнуться и поднять руки – при инсульте лицо несимметрично и одна сторона не двигается, а одна рука отстаёт от другой или вообще не двигается, - напомнил врач о главных признаках инсульта. – Также у человека нарушается речь, он с трудом произносит свои фамилию, имя и отчество. При подозрении на инсульт сразу звоните в скорую, и если диагноз подтвердится, то пациента экстренно госпитализируют. Главное - не упускать время! Если оказать пациенту помощь в течение первых 3-4 часов, то последствия инсульта будут минимальными».

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X