Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Камские Поляны: профилактика гриппа и ОРВИ

В связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ специалистами ГАУЗ «Камско-Полянская районная больница» проводится разъяснительная работа среди населения Камских Полян.

    По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ медработниками проведены пресс-мероприятия с раздачей медицинских масок и памяток в местах большого скопления людей. Данные социальные акции прошли в магазинах поселка.

Также медработниками на участках проведены лекции, беседы.

Чтобы больше знать о профилактике гриппа, во взрослой поликлинике идут трансляции видеороликов, а на сайте больницы размещена актуальная информация.
    Самое эффективное средство от гриппа - это вакцинация. К сведению, в 2018 году против гриппа было вакцинировано 13395 человек, из них 3480 - это дети. Если у вас поднялась высокая температура, есть боль и ломота во всем теле, кашель, головная боль, насморк или заложенность носа – знайте, - это первые проявления болезни. В этом случае не стоит заниматься самолечением, нужно вызвать на дом врача, принять согласно его назначению противовирусные препараты и соблюдать постельный режим.
    Кроме того, очень важно соблюдать правила общественной и личной гигиены (мыть руки через каждые 1,5 часа), избегать прямого контакта с заболевшим, ограничить посещение массовых   мероприятий, надевать маску в местах большого скопления людей. Необходимо регулярно проветривать помещение, повышать сопротивление и стрессоустойчивость организма ведением здорового образа жизни, правильным сбалансированным питанием, закаливанием и занятием спорта. Отличными противовирусными свойствами обладают средства народной медицины (лук, чеснок, мята, шиповник, облепиха, клюква, брусника, лимон). На основе различных трав, ягод, можно приготовить средства для повышения иммунитета. Вооружившись разнообразными способами и средствами профилактики, есть возможность дать достойный отпор ОРВИ! Будьте здоровы.

На фотографии: Богапова Г.Н., помощник врача-эпидемиолога

 

Источник: КПРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев