Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Здравоохранение

ВИЧ-инфекция давно уже перестала быть редкостью

Как можно заразиться СПИДом? Как уберечься от него. Ответы на эти вопросы тоже давались неоднократно.

Об этом и многом другом мы попросили рассказать врача Камско-Полянской районной больницы, акушера-гинеколога, ответственного за работу с ВИЧ – инфицированными, Дамиру Ахметшину. Прежде всего, Дамира Абдулловна привела статистику сегодняшнего дня нашего поселка.

 Сейчас на учете состоит более тридцати ВИЧ – инфицированных. Не думайте, что это смешная цифра, если учесть, что на одного выявленного инфицированного, как минимум, три - не выявленных. На уровне республики данные еще менее утешительны. В Татарстане всего зарегистрирован 24131 случай. Умерло 6445 человек. Родилось от ВИЧ – инфицированных 3294 ребенка. Причем возрастная категория обширна: от подросткового возраста до 60-и старше.


Корр.: - Сейчас стало модным говорить о формировании не только об осознании важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, а также о моделировании толерантного отношения к тем, кто носит статус ВИЧ-инфицированный. Уже 1 декабря 1988 года состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ / СПИДе. А как на самом деле?
- Действительно, отношение окружающих к моим пациентам, по их же рассказам, далеко не однозначно, а зачастую, просто непростительно безграмотно. Напоминаю, ВИЧ не передается через рукопожатие, объятия, поцелуи (даже если во рту есть язвочки и поражения слизистой, риск составляет менее 0,3%). Через воздух при разговоре, кашле, чихании. При плавании в бассейне, пользовании общим туалетом, общей посудой. Через вещи и предметы, в том числе спортивные. Через укусы насекомых, общение с домашними животными. При уходе за больными. Уверяю, ни одного случая заражения СПИДом не возникло при бытовых контактах или при контактах на работе. Также невозможно заразиться через уколы от ВИЧ-инфицированных, которые якобы укалывают людей через одежду или подкладывают на сидения в транспорте и других местах общественного пользования использованные иглы от шприцев. Вирус не способен долго существовать в окружающей среде, кроме того, концентрация вируса на кончике иглы крайне мала для заражения. Все это - так называемые мифы.

Корр.: - Какие симптомы у больного СПИДом и у человека, инфицированного ВИЧ?
    - В 60% случаев ВИЧ-инфекция протекает бессимптомно, длительность такой фазы может составлять до 10 лет. Начальный период после заражения ВИЧ часто сопровождается умеренными симптомами, похожими на простуду. За этим следует латентный (или скрытый период), когда вирус практически себя никак не проявляет. Этот период также может длиться годами. Все это время ВИЧ-инфицированный человек чувствует себя хорошо и даже не знает, что заражен. Но по мере размножения вируса иммунная система становится все слабее. В результате организм поражают различные болезни.

Корр.: - Как долго может прожить ВИЧ инфицированный?
- Сейчас в мире живет достаточно много ВИЧ-долгожителей тех, кто был инфицирован 10 и более лет назад и у кого заражение не переходит в болезнь. К сожалению, в России пока не зарегистрировано ни одного случая 10-летнего ВИЧ -долгожителя. Врачи всего мира ведут борьбу с вирусом иммунодефицита, а не с больными или инфицированными. Но дата 19 мая говорит сама за себя - это Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа.

 

Более подробно читайте в номере «ПОСИНФОРМ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X