Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Образование

Операторы «школьной» горячей линии в Нижнекамске рассказали о возможных опасностях

Роспотребнадзор открыл в Нижнекамске горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Она будет работать с 15 августа по 3 сентября. Телефоны: 41-54-11, 41-55-50, обращаться с 14:00 до 17:00.

Такие меры связаны с тем, что сейчас одной из основных задач родителей является подготовка ребенка к новому учебному году. Необходимо купить школьные принадлежности, правильно выбрать и приобрести школьную форму и ранец. При покупке важно помнить, что эти товары будут использоваться ребенком 5-6, а то и больше часов. Поэтому в первую очередь при выборе важно обеспечить сохранение детского здоровья.

Мы поинтересовались у call-операторов, с какими вопросами можно обращаться на горячую линию. «Например, если есть сильные запахи от новой школьной одежды, а может, она не пропускает воздух, - объяснили нам специалисты. - Что касается школьных принадлежностей: тоже, например, могут быть химические запахи. В учебниках могут быть плохо пропечатаны буквы, неровный текст, тяжело читать который. Ранцы, например, по весу очень легкие или слишком тяжелые, а может, крепления не очень хорошие. Что касается обуви, то может отсутствовать маркировка – натуральная кожа или искусственная».

По словам сотрудников Роспотребнадзора, в прошлом году основная часть вопросов поступала по школьной форме. Например, имеют ли право в школе советовать родителям покупать конкретную форму конкретного производителя. «Такого быть не должно, - рассказали нам в call-центре. – Понятно, если просят соблюсти цвет, а вот приобретение формы в каком-то одном магазине – это никак не регламентируется. В таких случаях мы сигнализируем в управление образования».

 

Источник: Официальный сайт НМР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев