Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

А вы знали, что сегодня 8 сентября Международный день солидарности журналистов!

С 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

Юлиус Фучик - чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии. Находясь в гитлеровской тюрьме, написал книгу «Репортаж с петлёй на шее».

В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днём солидарности журналистов. Таким образом, этот день является не просто очередным профессиональным праздником, но и днём, когда все журналисты могут ощутить свое единение, солидарность.

 

Международный день солидарности журналистов (International Day of Journalists' Solidarity), отмечаемый ежегодно 8 сентября, был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

В день солидарности журналистов во всем мире проходят конференции, съезды, на которые собираются журналисты из разных стран. На этих праздничных конференциях они не только делятся своим опытом, но и получают награды за свой порой весьма опасный труд, а также вспоминают погибших коллег.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X