Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Билет в будущее. Камполянские студенты начали месяц с производственной практики

Еще несколько месяцев и рабочие ряды сварщиков на предприятиях пополнятся молодыми специалистами, выпускниками Камско-Полянского филиала «Нижнекамского многопрофильного колледжа».

Сейчас, с 1 февраля, у ребят началась производственная практика, которую они будут проходить на предприятиях Камских Полян и Нижнекамска. А в преддверии ее начала мастер производственного обучения Римма Дударова провела интересное и познавательное мероприятие со звучным названием «Знатоки сварки». В игровой программе приняли участие студенты всех трех курсов, обучающиеся профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)».
В начале встречи Римма Юриковна рассказала о достоинствах и преимуществах профессии, упомянув и недостатки, коих, надо отметить, не так уж и много. Затем привела много исторических фактов, один из которых, по мнению историков, гласит, что слово «Сварка» произошло от имени славянского бога кузнечного дела Сварога. Далее участники и болельщики в подробностях узнали о развитии сварки в России, просмотрели тематические видеоролики.
И началась она, ее величество – игра. Разделившимся на команды жильцов сварочной страны ознакомили с ее правилами и посоветовали показать свои знания, проявить смекалку и логику. Соревновательная игра «Знатоки сварки» состояла из 5 туров. Оценивали игру заведующий филиалом Владимир Михайлович Темников и мастер производственного обучения Рустем Гумерович Набиуллин. Между командами первого курса «Дуга», второго «Электрод» и третьего «Пламя» с 1 тура «зарядка для ума» началась нешуточная борьба. Им предстояло ответить на большее количество представленных вопросов по профессии и для победы, набрать максимальное количество баллов. Во 2 туре «По страницам истории сварки» будущим представителям «огненной профессии» необходимо было привести в соответствие даты и события.  3 тур «Закончи определение» стал решающим для команды, претендующей на 1 место. В 4 туре «Кроссворд Ассоциация», где нужно было разгадать кроссворд, явно определился лидер. 5 заключительный тур «Мозговой штурм» расставил все точки над «i». Королями огня и сварки были признаны, конечно же, третьекурсники, команда группы 113 «Пламя». Это вполне естественно, потому что все вопросы были связаны с профессиональным циклом, и кому как не без пяти минут специалистам блеснуть знаниями. Да, по-настоящему «зажгли» эти огненные ребята! Но самое удивительное, что виртуозами сварки, разрушив все законы закономерности, стала команда 1 курса группы 115 «Дуга». Вот она – достойная смена предыдущих поколений! Третье место заняла команда 2 курса группы 114 «Электрод». Большую ее часть представили девушки, но сражались они как настоящие львицы. И пусть они заняли последнее место в этом ряду, но отстали от сильной половины человечества лишь на йоту – они же девочки!
 Болельщики тоже не остались без внимания. Пока знатоки «ломали голову» над ответами, Римма Юриковна  отгадывали загадки, поиграли в игру «Верю – не верю», узнав много интересных фактов о профессии. Как самых активных можно отметить группу третьего курса, обучающихся профессии «Автомеханик». Может быть потому, что уже на следующий день им, хоть и ненадолго, но придется расстаться со своими друзьями, так как их производственная практика будет проходить в Набережных Челнах на заводе ПАО «Камаз». 
Итак, итоги подведены, победители и участники поздравлены, дипломы вручены, фотография на память сделана, завтра – новый день на пути к приобретению профессии.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X