Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

День защиты черных кошек

Ежегодно 17 ноября в Италии отмечают весьма необычный праздник — День защиты черных котов (также известный как День черных кошек) и впервые отмечался он в 2007 году.

Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. Средневековые времена остались позади, но темные суеверия живы до сих пор — и страдают от них, в первую очередь, черные кошки, и здесь можно вспомнить всеми известную песню, что «только черному коту и не везет». 

По статистике «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных и взялись решать проблему истребления черных кошек.  И первый шаг для этого был сделан. Окончательно утвердили день защиты черных котов в 2007 году. Организация взялась не только помогать кошкам, но и награждать людей, которые проявляют сочувствие к пострадавшим животным.

Но надо отметить, что в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи.  В Великобритании к таким суевериям относятся с позитивным характером. В некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников.  А в Шотландии черная кошка, напротив, приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании. 

Черные кошки считаются лучшими охотниками на крыс и мышей. В городских квартирах они прекрасно охотятся на насекомых. У них довольно высокий уровень иммунитета и устойчивости к вирусным заболеваниям. Эти кошки притягивают взгляд, они очень элегантны. Настоящий черный окрас крайне тяжело получить. Заводчики утверждают, насколько тяжел черный окрас в разведении. И тем более досадно слышать про все эти предрассудки в отношении черных кошек.

Для пропаганды населения в защиту чёрного кота по всей Италии открылось более 200 информационных пунктов, на которых у горожан появилась возможность больше узнать о чёрных котах, а также взять домой питомца из кошачьего приюта. 

Как камполянцы ведут себя, если встретили черного пушистика на улице:

  • Татьяна Петровна: - Я вообще к кошкам отношусь крайне презрительно, и для меня все равно: черный он или белый.
  • Олег Максимович: - Я кошек понимаю и люблю, особенно трепетно отношусь к уличным. Я их кормлю независимо от окраса.
  • Анита: - У нас дома вообще нет кота, и, наверное, не будет. На улице встречаются бездомные и неухоженные. Мне их очень жалко. Черный цвет на меня не действует – все одинаковы.
  • Елена: - Нет, черный окрас котика настораживает, но не более. Дорогу он мне, конечно, не перейдет, я ему этого сделать не дам. А вообще, черный кот притягивает взор, может, он и имеет магическую силу. Не знаю, но его зеленые глаза в темноте светятся сильно.

Вот такие мнения высказали участники опроса. И все же, давайте не будем обижать кошек любого окраса, и черного любить также.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев