Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Интересные приметы на 25 августа

Сегодняшний день - это «Фотя-Ветреный». По народным наблюдениям в этот день непременно будет дуть сильный ветер. Знающие люди готовились к этому заранее — накрывали стога с сеном, укрепляли крыши домов.

 «День «Отказа от торжеств». По традиции 25 августа не отмечали никаких торжеств — день был посвящён исключительно работе. Не следовало сегодня и употреблять алкогольные напитки, так как, это могло привести к различным болезням»:

День «Молитвы о замужестве». Считалось, что если на 25 августа девушке помолиться святым Аниките и Фотиюс просьбой о замужестве, то уже до наступления Нового года она найдёт себе хорошего жениха»:

День «Утепления хозяйственных построек». Довольно часто в этот день наступали первые заморозки. Поэтому сегодня можно было утеплять хозяйственные постройки, приводить в порядок тёплую одежду, одним словом, начинать готовиться к зиме».

«День первых заморозков». С 25 августа по 10 сентября возможны первые ранние заморозки. Поэтому из сундуков доставали теплую одежду. «На Фотия-Ветреного первые заморозки по полям гуляют». «На Фотиев день тёплую одежду из сундука доставай и к зиме проверяй»»:

«День домового». На чердаки сегодня лучше не лазить, потому что можно Домового потревожить, который уже собрался к зиме готовиться. Если уж и надо за чем-то срочно на чердак отправиться, то задобрите домашнего духа и прихватите с собой конфетку или печенье, и непременно извинитесь за беспокойство».

Главное блюдо сегодняшнего дня: «Картофель с зеленью». Вечером после работы наши предки садились за стол, на котором обязательно был картофель с зеленью – главное блюдо сегодняшнего дня. Поужинать приглашали и путников, которые желали хлебосольным хозяевам сытой зимы и здоровой скотины. Дети 25 августа продолжали собирать облепиху, – она как раз поспевала к этой дате. Из нее варили компоты, варенье, делали настойку, а также использовали в качестве начинки для пирогов. Ее засушивали и применяли как лекарственной средство при желудочно-кишечных недугах и для очищения крови».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X