Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянский учитель английского языка

Светлана Ивановна Титова, учитель английского языка школы №2.

У каждого человека отношения к профессии складываются по-разному: кто-то мечтает о ней с детства, кто-то делает свой выбор гораздо позднее. У Светланы Ивановны все сложилось совершенно по-особенному. Во времена ее обучения в одной из школ города Набережные Челны строился огромный автозавод «КАМАЗ». И так уж получилось, что дети иностранных специалистов учились с ней в одной школы.

Еще тогда маленькая девочка, с упоением слушая незнакомую речь, решила учить языки. Она находилась в окружении чехов и поляк, но в школе преподавали английский язык. Что ж, это же тоже иностранный язык! Так и пал выбор на факультет «Иностранных языков» Елабужского педагогического института.

Институт окончен, языки выучены, а здесь строительство АЭС, куда вслед за мужем отправилась и Светлана Ивановна. Год работы в первой школе, затем декретный отпуск и после него в 1991 году трудоустройство в школу №2 и …трудовые будни.

Иногда, наблюдая как учитель иностранного языка ведет урок, можно подумать, что это игровая пауза для детей детского сада: жестикулирует руками, глазами, ртом. Однако, это совсем не так. Да, конечно, учитель делает все для понимания его учениками, но, например, Светлана Ивановна на уроке и поет, и машет руками для того, чтобы правильно поставить произношение, не ошибиться в произношении ударения. И чем интереснее и быстрее пролетает время на уроке для мальчишек и девчонок, тем больше усилий и времени прилагает Светлана Ивановна к его подготовке. И очень важно, она убеждает детей в том, что сегодня владение иностранным языком, тем более английским международным - пропуск в мир больших возможностей в самых разных отраслях.

Но несмотря на выполнение методических задач и порой даже свободное владение языком многих ее учеников, не заставляет ее изменить своему педагогическому кредо: «Не просто научить, а привить своим ученикам любовь к иностранному языку, потому что как сказал великий Гете: «Кто не знает ни одного иностранного языка, тот ничего не знает о своем собственном».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X