Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцам на заметку: за что могут оштрафовать владельца земельного участка

В законодательстве появилось нововведение - административное обследование земельного участка. Что это такое?

Процедура эта сравнительно новая - появилась 1 января 2015 года. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами.

Кто наделен полномочиями по проведению административных обследований объектов земельных отношений?

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Татарстан.

Что является результатом административного обследования?

Если при проведении обследования выявляются признаки нарушения законодательства, это является основанием для проведения проверки. После чего правообладатель земельного участка заблаговременно уведомляется о проверке, и уже в его присутствии проводятся все необходимые мероприятия, в том числе изучаются документы на земельный участок.

Какие наиболее распространённые виды правонарушений могут быть выявлены в ходе проведения обследования?

К наиболее распространённым относится самовольное занятие земельного участка, использование земельного участка без предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, а также использование земельного участка не по целевому назначению.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение земельного законодательства?

За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В 2015 году размеры штрафов значительно увеличились, теперь штраф рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, на котором совершено административное правонарушение. Однако законодателем установлен минимальный порог, который например, для граждан равен 5000 рублям.

Чтобы избежать штрафов, любое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, должно самостоятельно сопоставить фактическую площадь и границы участка с правоустанавливающими документами и в случае выявления несоответствий обратиться к кадастровым инженерам за уточнением границ земельного участка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев