Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцы, помните: Блокада Ленинграда - 872 дня ужаса и страха

Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда. Недостаток еды, изнурительные походы на работу и домой, постоянное нервное напряжение, сильно подрывали здоровье людей.

Смертность росла с каждой неделей. Наиболее ослабленные люди переходили в больницы, создавались стационары для больных дистрофией, детей помещали в детские дома и ясли.  Но Ленинградцы самоотверженно преодолевали последствия блокады.   Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. За весь ее период ленинградцы изготовили и отремонтировали около двух тысяч танков, 1,5 тысячи самолетов, 4,6 тысячи морских и полевых орудий, 850 боевых кораблей и судов различных классов; произвели 225 тысяч автоматов, 12 тысяч минометов, 7,5 миллиона снарядов и мин.

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимского кладбищ, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.  

Мир не должен забывать те самые ужасы войны, страдания и смерть миллионов. Когда страна находилась в полной разрухе, падала экономика и сильные морозы еще больше ужесточали условия существования людей.  

Это было бы страшным преступлением перед будущим, мы должны  всегда  помнить о войне, о героизме и мужестве проходивших ее людей. Наше поколение о войне знает в основном из уроков истории, литературы. Пусть мирное небо над головой всегда будет с нами.  И нам никогда не доведется понять и прочувствовать то, что пережили люди того времени.

Мы должны с уважением относиться к этим людям, не забывать их подвиги, и вспоминать о них не только по праздникам, но и каждый помнить, что мирное небо над головой у нас с вами, только благодаря им и их великим подвигам. 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев