Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцы, позаботьтесь о безопасности своих детей на дороге

Вот и наступили долгожданные школьниками осенние каникулы. Первая четверть окончена, оценки за нее выставлены, а значит, ученикам целую неделю без лишних забот можно подольше поспать, вдоволь позаниматься своим любимым хобби и вдоволь погулять с друзьями на улице. На вас же, уважаемые родители, особенно мамы и папы младших школьников, лежит ответственность...

Вот и наступили долгожданные школьниками осенние каникулы. Первая четверть окончена, оценки за нее выставлены, а значит, ученикам целую неделю без лишних забот можно подольше поспать, вдоволь позаниматься своим любимым хобби и вдоволь погулять с друзьями на улице.

На вас же, уважаемые родители, особенно мамы и папы младших школьников, лежит ответственность за безопасность вашего ребенка на улице, поэтому во время каникул необходимо использовать любую возможность чтобы, напомнить ему о правилах дорожного движения.

Вот несколько основных правил, которые должен знать каждый школьник:

1. Прежде чем переходить любую дорогу, нужно остановится на краю тротуара.

2. Внимательно посмотреть налево и направо, и уверится, что поблизости нет движущегося транспорта либо в том, что автомобилисты уступают тебе дорогу.

3. Пересекать проезжую часть необходимо быстрым шагом, но не бегом.

4. Пешеход должен пропускать транспортные средства, которые едут со звуковыми спецсигналами и проблесковыми маячками (находясь на пути движения таких автомобилей, следует покинуть дорогу - вернуться назад, при возможности - завершить переход).

И самое главное: нужно быть очень внимательным всё то время, пока переходишь дорогу!

Отдельно хотелось бы рассказать о пешеходных «светлячках».

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь юных пешеходов от дома до школы или детского сада и обратно может проходить вне светового дня. Однако ребёнок всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности своего ребенка. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и тому подобное. При выборе одежды для ребёнка следует отдавать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумке, куртке или других предметах. Светоотражатели всех видов (подвески, значки, ремни и нашивки, наклейки, светоотражающие браслеты и брелоки) легко закрепляются на рукавах или лацканах одежды или на портфеле. Светоотражатели в форме наклеек удобно использовать благодаря клейкой основе, которая надежно удерживает сигнальный элемент на любой поверхности.

Будьте осторожны на дороге! Берегите себя и своих близких!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев