Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камскополянская школа №1 отметила свой праздник

Горизонты учительского счастья.

(Камские Поляны, 7 октября, "ПОСИНФОРМ", Елена Ромина). Читатели вправе задать вопрос: Почему я в статье, посвященной Дню Учителя, употребила слово «горизонт». Да просто попалась на глаза страничка Википедии, где дается несколько определений этому слову (поистине, русский язык многозначен). Итак, буквально, в переводе с греческого, горизо́нт - граница неба с земной или водной поверхностью Понятие горизонта в философию вводит Эдмунд Гуссерль, а Гадамер определяет его следующим образом: «Горизонт - поле зрения, охватывающее и обнимающее все то, что может быть увидено из какого-либо пункта. Объединяя только эти два понятия, я задалась вопросом: «А чем или кем ограничиваются мудрость, талант, мастерство, терпение, старания и мудрость педагогов?». По-моему, они до такой степени бескрайни, что эти границы невозможно охватить никаким зрением. Но это ежедневный труд. Однако, один раз в году наступает такой день, когда весь мир принадлежит только им – учителям. Я нисколько не преувеличила границы, потому что их ученики живут, работают и творят во всех уголках нашего земного шара. 5 октября – это их заслуженный день, это их профессиональный праздник!

В школе №1 такой праздник состоялся! Нарядные и красивые учителя с улыбками начали принимать поздравления прямо у порога школы. Добровольцы отряда «ФорПост» вручали каждому симпатичные закладки для книг. Вещь, кстати, очень нужная. Что называется, сам не купишь, а надо бы. И дальше подарки!

Первый подарок – день самоуправления. Родион Мелетин, исполняющий обязанности директора школы и Александр Тальянцев, заместитель директора по воспитательной работе прочувствовали, что называется «на своей шкуре» всю «прелесть административной работы». Им пришлось решить много ситуационных нестандартных задач: пообщаться с родителями, предотвратить ссору учеников и многое другое. Другим ребятам, решившим попробовать себя в роли учителей, пришлось еще сложней – предварительная разработка плана урока, дополнительного материала, создание презентации и так далее. Все получилось! Всем понравилось!

Второй подарок – четыре урока в расписании без всяких дополнительных занятий, кружков и факультативов. Правда, если честно, больше-то наверняка этому радовались ученики, но все же, чтобы не испортить настроение виновникам торжества, подготовили все домашние задания, подтянулись даже те, кто в будние дни частенько отлынивал от этой «скукотищи».

Третий подарок – оформление школьного коридора на первом этаже. Повсюду плакаты с поздравлениями, воздушные шары и выставка осенних поделок из природного и подручного материала. Казалось, что ради этого праздника природа принарядилась не только сама, но и поделилась своими щедротами со школьными мастерами и мастерицами.

Четвертый подарок – ежеминутные поздравления от ребят, коллег, выпускников прошлых лет и родных. Администрация позволила себе «прикрыть глаза» на тот факт, что у педагогов трезвонили телефоны прямо во время уроков. А что, праздник, он на то и праздник!

Пятый подарок – праздничный концерт в актовом зале храма науки. Но до его начала торжественный момент - награждение педагогов. Заместитель Главы муниципального образования «поселок городского типа Камские Поляны», директор школы Надежда Мичурина вручила Почетную грамоту Главы муниципального образования «поселок городского типа Камские Поляны» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан учителю английского языка Надежде Ивановне Шарифуллиной, учителю начальных классов Наталье Ивановне Сидиковой Благодарственное письмо. Помимо этого, Надежда Петровна отметила работу Ветеранов школы, а их не много, не мало, а девять учителей.

Для всех своих коллег она подобрала особенно теплые слова:

 - Дорогие мои коллеги! Если вы помните, 1 сентября этого года я не отступила от своего правила, сколько возглавляю нашу школу. На торжественной линейке перед всеми родителями я с гордостью и радостью говорю о том, какие замечательные у нас педагоги! Каждый из вас выполняет свою работу с душой и открытым сердцем, каждый профессионал своего дела. Каждый из вас выбрал этот путь не зря. Никто другой не сможет так, как вы, не только дать знания, но и научить детей верить в счастье, дружбу, верность, привить те ценности, без которых жить просто невозможно. Желаю вам вдохновения и множества интересных идей, желаю благодарных учеников и профессиональных достижений! Здоровья вам, счастья и благополучия вашим семьям! С праздником!

 

А далее – концерт. Организовал его Совет обучающихся. В концерте приняли участие творческие коллективы школы - вокальный ансамбль «Современные дети», вокальный ансамбль «Новое поколение», вокальная студия «Ника» и все желающие, которые самостоятельно подготовили свои номера, решив таким образом поздравить своих наставников. Приподниму завесу тайны; совсем немного помогли им в этом педагог-организатор Юлия Афанасьевна Бургантдинова и классные руководители. Вовсю старались ведущие Валерия Митрофанова, Ирина Медникова, Александр Тальянцев и Кирилл Иванов. Они и объявляли, и поздравляли, и хохмили, а фантазировали, и проиграли «шуточную» АБВГДЕЙКу, и, даже, провели тест на профессиональную пригодность. Не смогли все-таки удержаться, заставили учителей и на праздничном мероприятии «включить мозги».

Но все равно те, кто открывают секреты чисел и учат склонять числительные на разных языках, те, кого можно назвать путеводителями по странам, морям и океанам, те, кто знакомит с событиями и шедеврами мировой культуры, те, кто начинает знакомить с миром знаний, те, кто открывает удивительный мир природы, те, кто учит быть сильным и умелым, те, кто учит работать руками, те, кто каждый день обеспечивает в школе чистоту и уют, вкусно кормит – все остались довольны и благодарны детям за такие особенные подарки, которые, в свою очередь, показали, насколько они ценят то, что для нас делают в школе. Смело ставим оценку «отлично» всем!

Фото предоставлено.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X