Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Карга боткасы – праздник весны

30 марта на площади культурного центра «Чулман-Су» для детей дошкольников был проведен весенний татарский праздник.

«Карга боткасы» -  это традиционный татарский праздник, посвященный встрече весны. Он проводится в весенне-летний период и приурочен к началу весенних полевых работ. 

Мероприятие приурочено к году национальных культур и традиций. Организован праздник совместной работой артистов культурного центра «Чулман-Су», музыкального руководителя детского сада «Огонёк», и коллектива центра детского творчества «Радуга». 

Дети с удовольствием поиграли в национальные игры, потанцевали и читали стихи. Через театрализованное представление они познакомились с историей праздника татарского народа.

Традиционно во время проведения праздника все собираются на поляне или на возвышенном месте и  приносят с собой угощения (сметана, творог, сдобный хлеб, кумыс, масло нескольких видов: сливочное, топленое, с вишней, из пахты).

Также готовят ритуальную кашу из ячменя, пшена или пшеницы, символизирующую плодородие или бишбармак. Для чаепития приносят блюда татарской национальной кухни. 

После окончания трапезы проводится ритуал угощения птиц (карга ашату, ҡарға һыйлау): на пнях, камнях, деревьях, раскладывается каша. Произносятся благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии. 

Всем ребяткам было очень весело на празднике! В конце мероприятия детки отведали вкусной и горячей каши с пылу и жару.

Фото автора 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев