Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда в квартиру могут прийти с проверкой - разъяснил юрист

Правоохранительные органы и коммунальные службы имеют право на проведение проверок в квартирах россиян, предупредил заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

При этом он напомнил, что любая проверка должна быть обоснована с точки зрения закона.

В интервью агентству «Прайм» 5 августа он уточнил, что в квартиру «без приглашения и предупреждения» могут нагрянуть представители коммунальных служб и лица, проверяющие приборы учета потребления энергоресурсов.

Если цель посещения — проверка различных приборов учета, а также их показаний, то по закону следует предупредить потребителя не позднее чем за 14 дней до даты проведения проверки с указанием предполагаемых дат и времени.

При этом гражданин имеет право не согласиться с указанной датой и предложить свой вариант, однако сделать это нужно не ранее двух дней с даты, когда поступило сообщение и не позднее трех дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки, отметил юрист.

Если же договориться о сроках визита не получилось, а гражданин не впустил квартиру проверяющих, то коммунальная служба имеет право составить акт и обратиться с ним в суд. И как показывает практика, суд решит вопрос в пользу проверяющих и обяжет жителя открыть им дверь своей квартиры, предупредил эксперт.

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X