Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лесная перепись 2021: где и когда можно встретить куницу

В Татарстане по итогам маршрутного учета насчитывается 2511 куниц.

Численность держится на стабильном уровне. Ее можно встретить во всех муниципальных районах республики. Также куница часто заходит на территорию населённых пунктов.

Куница является хищным зверем, относится к семейству куньих.

В республике обитает 2 вида – куница лесная и каменная. Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что куница каменная занесена в Красную книгу РТ.

Она в одно мгновение может забраться на высокое дерево, легко перепрыгивая с ветки на ветку. Свой роскошный хвост использует в качестве руля и парашюта. Помимо деревьев, куница совершает продолжительные переходы по поверхности земли в поисках мышевидных грызунов, поэтому часто можно встретить её следы в лесу в зимний период.

Предпочитает обитать в еловых и смешанных лесах, в сосновых встречается значительно реже. Искать еду куница предпочитает в изобилующих буреломом оврагах на краю леса.

Активность любит проявлять в сумерках. Днём отсиживается в птичьих гнёздах или дуплах деревьев. Питается ягодами, орехами, насекомыми, грызунами, птицами. 

Куница является одним из интереснейших объектов любительской и промысловой охоты. Лучшее время для охоты, это первые несколько недель зимы. В эту пору ещё мало снега и нет крепких морозов. 

Пресс-служба Госкомитета РТ по биоресурсам

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X