Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Литературный десант в Старошешминске

«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал немецкий философ Иммануил Кант.

Поэзия вне времени и территориальных границ проникает в сердца людей, задевает самые чувствительные струны, обращается к нашим эмоциям. Всемирный день поэзии, отмечаемый 21 марта, — замечательный повод возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению и поэтическому творчеству, а также обеспечить более широкое освещение поэзии в средствах массовой информации, чем мы сейчас и занимаемся. Этот прекрасный праздник невозможно не отпраздновать! К такому выводу пришли поэты литературного общества «Родник», функционирующего на базе Камскополянской библиотеки четвертый год. 

Желая таким образом отпраздновать День поэзии, в преддверии праздника наши поэты совершили «литературный десант» в Старошешминскую школу, где тепло пообщались с младшими и старшими школьниками. 

Вошли в группу «десанта» руководитель литературного общества «Родник» Ильдус  Мубаракшаевич  Хайруллин, он же инициатор и организатор мероприятия,  и поэты данного общества Таир Валиуллович Умяров, Венера Таировна Умярова, Алсу Рафиковна Хуснутдинова, Мария Ивановна Быстрова и Фаниля Фанисовна Шигабутдинова, она же ведущая встреч.

Будет ли интересна тема поэзии детям? Наши поэты изначально задались этим вопросом, но не отступили от предложения   Ильдуса  Мубаракшаевича: «Поэтическим словом мы должны согреть детские души!». А оказалось, дети, став вдохновителями, своим интересом  к поэзии безумно растрогали сердца самих поэтов. 

Гости рассказывали свои истории о том, что привело их в поэзию, о своих начинаниях, читали стихи о любви, весне, родине, патриотизме, беседовали с детьми. Таир Валиуллович Умяров исполнил несколько песен под гармонь. А школьники, в свою очередь, рассказывали о своих увлечениях, интересах, стремлениях.  Вдруг среди детей открылись единомышленники-поэты, воодушевленно пишущие стихи. И таких детей, как выяснилось, немало!  Это привело в восторг наших поэтов. Значит, в сердцах современных «цифровых» детей, полностью поглощенных телевидением, интернетом, компьютерными играми и смартфонами, теплится огонек светлого, прекрасного, нежного стремления к искусству. 

Гости посетили школьный музей военных лет, который был создан в течение этого года и должен открыться на днях, а также сельскую библиотеку, где поэтов радушно встретила заведующая Гузяль Амировна Абдрахманова.   В завершение мероприятия учителя и библиотекари просили поэтов о встрече со взрослым населением села, на что гости, конечно же, согласились.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев