Новости Камских Полян

Газета "Посинформ" - Нижнекамский район

16+
Общество

Любовь Васильевна из Камских Полян прожила не очень лёгкую, но счастливую жизнь

У Любовь Васильевны Мещановой (Осинской) оно было далеко не безоблачным, как, впрочем, и у всех детей военного времени, но в памяти сохранился каждый день, каждая минута, каждая секунда...

По следам семейной летописи (рассказывает Любовь Васильевна, 1937 года рождения):

— Мой отец, Василий Васильевич Мещанов, родился в 1908 году 1 января в городе Мамадыше. После его рождения семья переехала в Камские Поляны, откуда родом был его отец — Василий Семёнович Мещанов. Семья была большая и дружная: четверо сыновей и две дочери, отец был первенцем. Василий Васильевич рос и учился в Камских Полянах. И в жены взял свою, скромную деревенскую девушку по имени Анастасия (на тот момент ему исполнилось 26 лет). Жизнь потекла размеренно и степенно: родились две прекрасные дочери — Надежда и Любовь, забот и хлопот прибавилось, хотя дома хотелось бывать почаще, так как папа работал на леспромхозе в Соколках, переплавляли плоты до Астрахани. Мы до сих пор, когда встречаемся с Надей, вспоминаем, с каким нетерпением ожидали его приезда; от него всегда пахло чем-то необъяснимым, либо свежим деревом, либо родниковой водой, так и не смогли понять. А какие красивые наряды он привозил нам, своим любимым девочкам!

И, казалось бы, жизнь только началась, радоваться бы ей бесконечно, но... 26 июля 1941 года, в возрасте 33 лет, Василия Васильевича (как мы иногда его уважительно называли, мне тогда было четыре года, а Наденьке — пять) призывали на фронт, и с той самой поры он так и не вернулся. По официальным данным Василий Васильевич Мещанов пропал без вести. Мама осталась вдовой в возрасте 25 лет. Жили с бабушкой, мамой отца. Всю войну она проплакала в ожидании своих сыновей. И мы папу ждали и не верили до последнего, что он погиб. Знали, что пропал и надеялись, что вот-вот он вернётся.

И это было действительно так! В момент перегона эшелонов на одной из станций в очереди за водой его встретил односельчанин Григорий Трофимов (оба тогда не знали, куда их везут). Он и сказал, вернувшись после войны в деревню, что, скорее всего Василий и погиб именно там, потому что началась бомбежка. Лишь спустя годы пришла похоронка, подтверждающая, что отец погиб в 1941 году под Смоленском. 

Трудно жилось, что уж говорить! Мама в войну работала в больнице, санитаркой. Вся работа по дому была на нас с Надей. Обучать премудростям и хитростям ведения домашнего хозяйства было некому, поэтому всему учились на горьком опыте где плача, а где и смеясь. Зато гордились как, ведь благодаря нашей помощи и огород, и скотина — все было в порядке, а это большое подспорье всегда. Все вместе и выжили.

После войны слаще не стало. Мама пошла работать в колхоз «за трудодни», как в просторечье говорили «за палочку». Я училась в родных Камушках (так ласково мы называли Камские Поляны), окончила 7 классов и тоже, как отец, стала работать в Леспромхозе. Тогда все куда-то уезжали, работы совсем не было. Вот и я в 1961 году уехала в Нижний Тагил. Там устроилась токарем на завод «Котельно-радиаторный завод». На Урале вышла замуж и родилась у нас дочь — Ирина. Работа мне нравилась и коллектив был хороший, но всегда тянуло на Родину, на Каму. И в 1966 году мы приняли решение переехать в Нижнекамск; он тогда только начал строиться. Работы... хоть отбавляй! Я сразу устроилась нянечкой в детский сад «Дюймовочка» от Химкомбината, да так и проработала там всю свою жизнь. Вышла на пенсию и вернулась в родное село, в отчий дом. Он всегда был мне надеждой и отрадой. Сейчас бываю там как на экскурсии (внучка с зятем возят), оттуда истоки моей семьи, там питаю силы для дальнейшей жизни.

Когда я спросила, считает ли Любовь Васильевна себя счастливым человеком, она не задумываясь ответила:

— А как же. Стране я пользу принесла, сколько детишек только через мои руки прошло, даже звание «Ветеран труда» заработала, а это очень почетная награда. Мне 88 лет, а я живу: у меня есть главное — семья: дочь, прекрасная внучка, заботливый зять, талантливый внук — они меня не бросают, заботятся обо мне. Я вижу, как весна сменяет зиму, осень — лето; как после заката наступает восход; как растут соседские ребятишки. А мы стареем, да, это закономерно, но прожили свою, хотя и не простую, но все-равно счастливую жизнь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев