Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Люция Ханафеевна Загретдинова - повар в детском саду МБДОУ «Огонёк»

Кормить людей - замечательная профессия.

Кому из нас, женщин, не приходится часами простаивать на кухне в процессе приготовления еды? Кому-то это занятие по душе, а кто-то не считает это занятие увлекательным. Но семью кормить надо. Мы все понимаем, какой это тяжёлый труд. Все мы любим вкусно поесть. Отведав хорошей еды, у нас поднимается настроение, мы наполняемся силами, чтобы жить дальше.

Приятно смотреть, как после нашего угощения, родные, близкие и друзья встают из-за стола довольные и благодарные. Мы стараемся приготовить сытную, вкусную и полезную пищу, тщательно подбирая ингредиенты и составляя меню. На это уходит много времени и сил. И радостные лица людей, отведавших нашу еду, лучшая нам благодарность. Но, зная цену такому непростому занятию, не каждый из нас решится выбрать кулинарные занятия делом всей своей жизни. Ведь, повар – это непростая профессия. Для её изучения надо оттачивать навыки и часто экспериментировать.

Однако, таких людей немало. Люция Ханафеевна Загретдинова уже на протяжении 27 лет работает поваром в детском саду МБДОУ «Огонёк». Она никогда не сомневалась в том, что это её занятие. С детства Люция Ханафеевна любила помогать маме на кухне печь пироги. Тогда- то и загорелась в её душе мечта – выучиться на повара.

Родилась Люция в рабочей семье, в 1962 году, в г. Чистополе. В семье воспитывалось две дочери, Люция была младшей. После окончания школы девушка решила стать кулинаром-кондитером. Поступила в среднее профессиональное кулинарное училище в г. Набережные Челны. Учёба ей очень нравилась, все отметки были положительными. После окончания училища Люция уехала на отработку в г. Заинск. Там она познакомилась со своим будущим мужем, с которым состоит в браке 39 лет.  У них уже взрослые – сын и дочь. Став выпускниками КХТУ они остались жить и работать в г. Казани.

В Камские Поляны молодая семья переехала в 1987 году. В нелегких 90-х годах Люция Ханафеевна не была востребована как специалист и осталась без работы. Но в 1995 году она устроилась в д/с «Огонёк» поваром, в котором трудится по сей день. Работа нелегкая, ответственная, но благородная. Дети детского сада «Огонёк» каждый день получают вкусную и полезную еду, чтобы расти и развиваться здоровыми и сильными. По всему детскому саду «Огонёк» разносятся приятные ароматы, и ребята спешат поесть предложенные им аппетитные блюда.

Руководство высоко ценит результаты работы своего шеф-повара:

- Люция Ханафеевна - профессионал своего дела. У неё в руках всё спорится, можно сказать, что «руки золотые». Видно, что работу свою она любит и всегда с ответственностью выполняет свои обязанности, - выдаёт краткую характеристику методист д/с  «Огонёк» Ирина Геннадьевна. За годы работы Люция Ханафеевна не раз награждалась благодарственными письмами и грамотами за многолетний добросовестный труд.

 

Еда - это не только вкусно. Надо уметь сбалансировать все продукты с пользой и учётами многочисленных нюансов. Повару, конечно, далеко до ученого или художника, но его обязанности не менее важны. Настоящий кулинар должен хорошо разбираться в рецептах и уметь правильно комбинировать еду, важно знать, какие продукты можно сочетать, а какие лучше не стоит. А также нужно уметь оригинально украшать блюда, ведь еда должна быть не только вкусной и полезной, но и радовать глаз. Повар это в каком-то роде творческая профессия, включающая в себя умение сочетать продукты питания. За годы работы поваром Люция Ханафеевна освоила это мастерство. Теперь она не просто повар, а руководитель - шеф-повар. Что налагает ещё больше ответственности.  Контроль над профессиональными требованиями теперь лежит на ней.

- Коллектив у нас хороший, дружный и работа мне приносит только удовольствие, - говорит шеф-повар Люция Ханафеевна.

Дома Люция Ханафеевна тоже старается всегда баловать свою семью вкусными блюдами. Поэтому запах вкусной выпечки присутствует всегда. В основном, это еда татарской национальной кухни: домашняя лапша, эчпочмак, губадия и многое другое.

- Мечты мои, как у любой матери, особенно сейчас – мира на земле, ясного неба. Чтобы наши дети были счастливы и не знали горя, - делится своими мыслями Люция Ханафеевна, - и в людях я ценю доброту, понимание и взаимоуважение. 

Пожелаем Люцие Ханафеевне успехов в труде, мира и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев