Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лоси в городе: Топ-5 рекомендаций, как вести себя при встрече с дикими животными

Дикие лоси и косули все чаще стали появляться на улицах городов и выходить к человеческому жилью. По словам специалистов, это связано с расширением городских территорий. 

В связи с этим Госкомитет РТ по биоресурсам подготовил топ-5 рекомендаций, как правильно себя вести при встрече с дикими животными.

1. Если вы встретили дикое животное, то ни в коем случае не стоит к нему подходить.
2. Стоит воздержаться от подкармливания и совместной фотосессии.
3. Увидев животное, нужно спокойно, без резких движений, отойти в любое безопасное место. Это может быть забор, подъезд, дом. Поняв, что ваша жизнь в безопасности необходимо вызвать экстренные службы по номеру 112.
4. Не стоит провоцировать зверя – кричать или проявлять агрессию. Это может только навредить. Лисы, волки, рыси и другие дикие животные инстинктивно боятся людей и нападают на них, только если чувствуют угрозу. Также при подобных действиях животное пугается и начинает искать места отхода, что приводит к непредсказуемым последствиям (животное убегает вглубь городской среды, попадает под автотранспорт, в рвы, ямы, колодцы, в результате чего получает травмы, которые как правило являются несовместимыми с жизнью животного).
5. Если же зверь набросился на вас, постарайтесь не дать ему вас укусить. В случае укуса полученную рану необходимо очистить, промыть и как можно скорее обратиться за помощью в больницу. 

Помните, что нападение здорового животного возможно при соблюдении трех если: вы его напугали и застали врасплох, оно опасается агрессии с вашей стороны и оно защищает потомство.

Необходимо отметить, что дикие звери всегда избегают встречи с человеком, а отсутствие страха перед людьми может быть симптомом бешенства.

Госкомитет РТ по биоресурсам напоминает, что лоси, косули и другие крупные травоядные не нападают. За исключением того случая, когда у них гон. В такие моменты нужно вести себя особенно осторожно, не делая резких движений. Можно попытаться спрятаться за деревом, поскольку у них плохое зрение.

Пресс-служба Госкомитета РТ по биоресурсам

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X