Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Метеорологи рассказали, какая погода будет царить в Татарстане в мае

Татарстан ждет теплый и нехарактерно сухой май. Такой прогноз на последний месяц весны сделали синоптики Гидрометцентра РФ.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев рассказал, что температура воздуха в первую декаду месяца будет аж на четыре градуса выше нормы. Достаточно тепло будет даже в ночные часы.

В апреле было пять по-настоящему летних дней

Пять летних дней татарстанцы пережили в апреле этого года, заверяет доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев.

«Метеорологи считают летними днями или летом период, когда среднесуточная температура выше +15 градусов. Я посмотрел, у нас в апреле было пять по-настоящему летних дней, когда температура была больше +15 градусов, они, правда, были в самом конце месяца - 24-го, а потом с 27 по 30 апреля. По сути, пробник лета был», – говорит собеседник.

Эстафету тепла у апреля перенимает наступающий май. Об этом свидетельствует уточненный прогноз Гидрометцентра.

«Май прогнозируется с положительной температурной аномалией со среднемесячной температурой выше нормы примерно на один градус. Норма мая по температуре – это 14,1 градус, а прогнозируется 15. Первая декада мая прогнозируется на четыре градуса выше климатической нормы. Климатическая норма для первой декады мая обычно это 12,5 градусов, прогнозируется что будет больше», – отмечает специалист.

Фактор риска

Май, по данным Гидрометцентра РФ, будет более засушливым, чем обычно: «Осадков прогнозируется меньше, чем в норме. По осадкам 38 мм – это норма, прогнозируется с высокой степенью вероятности, что их будет меньше нормы», – полагает метеоролог, отмечая, что небывало бедным на осадки стал и уходящий месяц.  

«Апрель оказался аномально теплым месяцем, у нас была температура среднесуточная + 10,3 градуса,а в норме это + 5,8 градусов, то есть почти на 5 градусов выше нормы. Практически экстремальный», – говорит он.

По словам Аухадеева, схожий по температурным показателям апрель казанцы могли наблюдать 28 лет назад, в 1995 году: «Даже тот апрель не может сравниться с нынешним: тогда осадки наблюдались, в то время как в этом апреле у нас всего был один день с осадками в 2 мм, да и тот под закат месяца. По осадкам я даже аналогов не найду чтобы было 2 мм всего», – говорит эксперт, поясняя, что выводы построены на основании метеорологических данных за 57 лет.

Засушливый апрель передаст эстафету аналогичному маю, что допускает возникновение определенного фактора риска для будущего урожая.

«Тепло и осадки мая и июня – залог будущего урожая, поэтому здесь есть определенный фактор риска. Фенологи (специалисты, занимающиеся стадиями развития растений) отмечают, что у нас запаздывание фенологических явлений примерно на две недели относительно нормы. К примеру, у нас должна к 1 маю цвести черемуха, а она цвела чуть ли ни две недели назад», –  говорит он.

Источник

Фото Дарьи Редюковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев