Минтруд Татарстана сообщил о мерах поддержки семей в республике
В Татарстане продолжается реализация нацпроекта «Семья», который направлен на увеличение числа семей с детьми и сохранение традиционных ценностей. Особое внимание уделяется семьям с детьми, включая малообеспеченные, многодетные, студенческие и сельские семьи.
По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, меры поддержки охватывают десятки тысяч жителей республики, создавая благоприятные условия для воспитания и развития детей.
В 2026 году более 98,4 тысячи родителей получили компенсацию родительской платы за детский сад: за первого ребенка — 20% от стоимости, за второго — 50%, за третьего и последующих — 70%.
Также 10,7 тысячи семей с доходом до 20 тысяч рублей в месяц получили дополнительную компенсацию за присмотр и уход в образовательных учреждениях.
Кроме того, 666 матерей из сельских районов получили единовременную выплату при рождении ребенка: за первого ребенка до 25 лет — 100 тысяч рублей, за третьего и каждого последующего ребенка до 29 лет — 200 тысяч рублей.
Ежегодно 1,9 тысячи детей до трех лет получали выплаты в размере 10 тысяч рублей на приобретение лекарств, а 732 новорожденных обеспечивались комплектами детских вещей.
Многодетные семьи также получили значительную поддержку: в Татарстане их насчитывается более 59 тысяч.
В 2026 году 244,5 тысячи человек получили субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 30%, 73,9 тысячи студентов — ежемесячную субсидию на проезд, а 42,8 тысячи детей до шести лет — субсидию на бесплатные лекарства, перечень которых определяет Кабинет министров Татарстана.
Источник: «Татар-информ».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас Вконтакте, Одноклассниках, «Дзен» и Макс
Нет комментариев